ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2013, 14:41

Суд пожалел главу комитета имущества, продавшего сыну мэра энергетическую компанию с дисконтом в 710 млн руб.

Суд пожалел главу комитета имущества, продавшего сыну мэра энергетическую компанию с дисконтом в 710 млн руб.

В Кемеровской области вынесен достаточно мягкий приговор чиновнику, нанесшему бюджету Новокузнецка ущерб почти на миллиард рублей, в том числе путем продажи городской энергетической компании сыну мэра за пятую часть ее стоимости, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Новокузнецка Иван Маковкин признан виновным в совершении преступления по п. "в" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Установлено, что Маковкин с июня 2006 по июль 2007 года организовал незаконное отчуждение муниципального имущества по заниженной цене. Он передал в качестве вклада в уставный капитал ОАО "Новокузнецкие электрические сети" муниципальное имущество (административно-хозяйственные здания, транспортные средства, сети электроснабжения и трансформаторные подстанции), оценив его в 129 млн рублей. Реальная рыночная стоимость этого имущества – более 394 млн рублей.

В январе 2008 года Маковкин при заключении договора об оценке 100% пакета акций приватизируемого ОАО "Новокузнецкая энергетическая компания" представил в распоряжение эксперта недостоверную документацию. В результате этого акции были оценены в 150 млн рублей. Хотя их реальная рыночная стоимость – более 860 млн рублей. После этого Маковкин в нарушение требований гражданского законодательства заключил с ООО "Торговый дом "НЭК", единственным учредителем которого был сын бывшего главы города, договор купли-продажи этих акций по заведомо заниженной стоимости.

Ущерб бюджету Новокузнецка от действий Маковкина составил около 980 млн рублей.

Как сообщает газета "Новокузнецк", в своем последнем слове на суде Иван Маковкин заявил, что все документы, которые готовятся в администрации города, подписываются не одним человеком, а целой группой из 5—10 человек. Среди них юристы, финансисты, экономисты, заместители главы города, руководители ответственных комитетов и управлений и сам глава города. Между тем, как сказал Маковкин, всю вину и ответственность переложили на него. Он утверждает, что его дело сфальсифицировано.

Центральный районный суд Новокузнецка назначил Ивану Маковкину наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 3 года.