ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2013, 16:39

Дело обвиняемого в убийстве Политковской могут рассмотреть отдельно после покушения

Дело обвиняемого в убийстве Политковской могут рассмотреть отдельно после покушения
Фото RFE/RL

Прокуратура ходатайствует об отдельном рассмотрении дела одного из обвиняемых в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, на которого вчера было совершено покушение.

Джабраил Махмудов, который, по версии следствия, следил за журналисткой, был ранен в бедро вчера вечером, предположительно, в районе станции метро "Улица 1905 года".

"Пуля попала Джабраилу в левое бедро, прошла на вылет в каком-то миллиметре от бедренной артерии. Врачи говорят, что Джабраилу "чертовски повезло": изменение направления пули на полградуса могло бы стоить ему жизни", написал защитник подсудимого Мурад Мусаев на своей странице в Facebook.

По словам адвоката, кто стрелял, сколько раз и из какого оружия, пока не установлено. Сейчас Джабраил Махмудов находится в ГКБ им. Боткина. В связи с его отсутствием судья Павел Мелехин решил отложить слушание до 19 августа. Тогда будет решен вопрос о приостановлении дела Махмудова и рассмотрении его в отдельном производстве.

Мусаев также напомнил, что Махмудов был обвинен в соучастии в убийстве Анны Политковской и задержан в августе 2007 года. В феврале 2009 года он был единогласно оправдан судом присяжных и освобожден из-под стражи в зале суда. Однако спустя несколько месяцев приговор был отменен.

Дело об убийстве Политковской слушается в Мосгорсуде с участием присяжных. Коллегия была отобрана без потерпевших — детей погибшей журналистки, из-за чего раньше они бойкотировали процесс. Однако сегодня в суд пришел сын Политковской Илья и его представитель Анна Ставицкая.

Напомним, Анну Политковскую застрелили в подъезде ее дома в Москве 7 октября 2006 года. За убийство журналистки судят пять человек. Рустам Махмудов, как считает следствие, произвел те пять выстрелов, которые стоили Политковской жизни. Его братья Джабраил и Ибрагим, по мнению обвинения, выслеживали журналистку, а Джабраил еще и подвез исполнителя к ее дому. Их дядя Лом-Али Гайтукаев принял заказ на убийство Политковской от неустановленного лица, а бывший сотрудник милиции Сергей Хаджикурбанов руководил действиями группы на последнем этапе — в сентябре-октябре 2006 года.