ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2013, 13:25

Приставы начнут арестовывать прямо на дорогах автомобили крупных должников

Приставы начнут арестовывать прямо на дорогах автомобили крупных должников

Судебные приставы Татарстана начнут арестовывать прямо на трассах автомобили должников за которыми числятся крупные недоимки, сообщает "Газета.Ру" со ссылкой на "Интерфакс". 

Данная мера будет осуществляться в рамках проекта "Дорожный пристав", который начнет действовать в республике 20 августа. По данным УФССП России по Татарстану, в республике насчитывается порядка 140 тыс. автомобилистов, являющихся должниками.

Пока проект реализуется не более, чем в четырех регионах РФ. Татарстан приступает к его проведению первым в Поволжье. Схема действий предусматривает установку рядом с постами Госавтоинспекции стационарных или передвижных телекамер, обнаруживающих машины, владельцы которых числятся должниками. Звуковой сигнал предупредит о подобном обнаружении, информация о владельце появится на мониторе, и автомобиль задержат.

По долгу в пределах 500 руб.—1000 руб. приставы предложат  водителю рассчитаться на месте с получением чека или квитанции. Если он не сможет либо не захочет этого сделать, то аресту подвергнутся запасное колесо, навигатор и др.

Если сумма долга будет соответствовать или даже превысит стоимость машины, то транспорт будет изъят приставами и передан на реализацию.