ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2013, 16:50

Суд просят ликвидировать организацию, в которой лечат постукиванием плеткой

Суд просят ликвидировать организацию, в которой лечат постукиванием плеткой
Фото с сайта krasproc.ru

В Курганской области прокуратура обратилась в суд с иском о запрете религиозной организации "Орда", чьи адепты лечат граждан посредством обращения к "душам святых предков", сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Ранее прокурорской проверкой было установлено, что члены "Орды" обещают гражданам исцеление от различных заболеваний. Лечат они при помощи молитв, обращений к "духам святых предков", постукиваний плеткой по телу (камчеванием), а также при помощи поездок по так называемым святым местам. Под этими последними понимаются захоронения в Половинском районе Курганской области и в городе Туркестан Республики Казахстан. Диагнозы приверженцы секты ставят посредством "общения с умершими предками" без применения диагностической аппаратуры и сдачи анализов. Медицинского образования у этих целителей нет. Адепты "Орды" призывают своих пациентов не обращаться за медпомощью в учреждения здравоохранения и не принимать лекарственные препараты даже при наличии тех болезней, которые диагностировали квалифицированные врачи.

"Применение участниками данной организации методик, не прошедших проверочных испытаний, может негативно повлиять на состояние физического и психического здоровья граждан", – отмечает прокуратура.

Кроме того, установлено, что религиозное объединение не зарегистрирована Управлением Министерства юстиции по Курганской области в едином реестре некоммерческих организаций.

По результатам проверки прокурор Кетовского района направил в суд исковое заявление о ликвидации и запрете деятельности общественной религиозной организации "Орды".