ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2013, 13:34

Возбуждено дело на чиновника ФСИН, прятавшего свидетеля от следователя

Возбуждено дело на чиновника ФСИН, прятавшего свидетеля от следователя
Фото с сайта www.open.by

В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело в отношении высокопоставленного сотрудника управления ФСИН, принуждавшего заключенного одного из СИЗО дать ложные показания на оперативников, фабриковавших уголовные дела, сообщает пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю.

Начальник отдела собственной безопасности УФСИН по Забайкальскому краю подозревается в совершении преступления по ч.3 ст.294 УК РФ (вмешательство в деятельность следователя, в целях воспрепятствования расследованию уголовного дела, совершенное с использованием служебного положения).

По версии следствия, начальник отдела УФСИН препятствовал расследованию уголовного дела в отношении начальника оперативного отдела СИЗО и старшего оперуполномоченного по особо важным делам УФСКН по Забайкальскому краю. Он требовал от свидетеля, который содержался в СИЗО, чтобы он дал ложные показания. В противном случае глава собственной безопасности УФСИН угрожал ему неприятностями в колонии, в которую его отправят после следствия и суда.

А в мае 2013 года, в день освобождения свидетеля, чиновник УФСИН приказал вывести его через ворота караульной службы СИЗО, минуя контрольно-пропускной пункт. Он это сделал потому, что знал о следователе, ждавшем свидетеля на КПП для допроса.

Начальник оперотдела СИЗО и старший оперуполномоченный по особо важным делам УФСИН, расследованию дела которых препятствовал глава отдела УФСИН, по версии следствия, вступили в сговор для улучшения показателей раскрываемости преступлений. Они организовали доставку наркотического средства в СИЗО через одну его работницу, а потом задержали ее. Кроме этого, они уговорили одного из заключенных признаться в организации изготовления и поставки наркотиков в следственный изолятор. После этого на него возбудили уголовное дело, а затем его осудили на два года лишения свободы.