ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2013, 13:58

20-летняя чемпионка России по пауэрлифтингу, зарезавшая назойливого ухажера, получила 7 лет

20-летняя чемпионка России по пауэрлифтингу, зарезавшая назойливого ухажера, получила 7 лет
Фото с сайта fedpress.ru

В Алтайском крае сегодня вынесен приговор 20-летней чемпионке России по пауэрлифтингу (силовому троеборью) Татьяне Андреевой, убившей знакомого молодого человека, который якобы пытался ее изнасиловать, передает РИА Новости

Бийский городской суд установил, что чуть больше года назад компания из двух девушек и двух молодых людей прибыла в отель под Бийском. Как зафиксировали камеры наблюдения, одну из девушек — спортсменку Андрееву занесли в номер на руках, так как ей стало плохо. Остальные молодые люди остались на улице распивать пиво. Через некоторое время один из молодых людей поднялся в номер к Андреевой, откуда выбежал через 10 минут с раной в боку — чемпионка пырнула его ножом. Спустя сутки раненый умер в больнице от кровопотери.

Обвинение просило для спортсменки 8 лет реального лишения свободы.

Суд назначил Татьяне Андреевой наказание в виде 7 лет колонии общего режима. Она также должна выплатить пострадавшей стороне 700 тыс. руб. за моральный ущерб и 102 тыс. руб. — за материальный. До суда девушка находилась на свободе, после приговора ее взяли под стражу.

Как сообщил адвокат Андреевой Михаил Харлампович, суд не принял во внимание доводы девушки о том, что ее пытались изнасиловать. "Моя подзащитная сказала суду, что попыталась отбиться от парня, но безуспешно. Тогда она схватила лежавший в номере нож и ударила молодого человека. Андреева восприняла приговор спокойно, ведь она выдержанная девочка", — сказал Харлампович. По его словам, защита осужденной намерена обжаловать приговор, поэтому в ближайшее время она будет содержаться в СИЗО Бийска.