ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2013, 16:43

На руководителей магазинов "Пятерочка" возбуждены четыре дела за ложные ценники и антисанитарию

На руководителей магазинов "Пятерочка" возбуждены четыре дела за ложные ценники и антисанитарию
Фото Право.Ru

Четыре административных дела возбуждены прокуратурой в отношении директоров магазинов "Пятерочка" за нарушения санитарных норм и сокрытие информации от покупателей в известной сети, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Лефортовская межрайонная прокуратура вместе с Роспотребнадзором провела проверку соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и о защите прав потребителей в магазинах "Пятерочка" на улице Рогожский Поселок и в Перовском проезде.

В ходе проверки обнаружилось, что в торговых точках не соблюдается соответствующий температурный режим при хранении пищевых продуктов, допускается продажа товаров с нарушением целостности упаковки, продукты частично хранятся на полу. Проверяющие также установили, что помещения магазинов содержатся в неудовлетворительном санитарном состоянии. Кроме того, выяснилось, что до сведения покупателей не доведена необходимая информация о товарах и их изготовителях. На некоторых товарах указана цена, не соответствующая действительной. Руководителю одного из магазинов поставлено в вину отсутствие овоскопа (прибора для определения качества яиц путем их просвечивания).

По итогам проверки лефортовский межрайонный прокурор возбудил в отношении директоров двух магазинов "Пятерочка" четыре дела об административных правонарушениях по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч. 1 ст. 14.5 (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации об изготовителе) КоАП. В адрес гендиректора ЗАО "Торговый дом "Перекресток", к торговой сети которого принадлежат оба магазина, прокурор внес представление с требованием устранить нарушения закона.