ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2013, 18:32

В группу "обнальщиков", купивших более 20 фирм-"однодневок", входили трое руководителей офиса "Росгосстраха"

В группу "обнальщиков", купивших более 20 фирм-"однодневок", входили трое руководителей офиса "Росгосстраха"
Фото с сайта veved.ru

В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение группе "обнальщиков", в которую входили трое руководителей петербургского офиса "Росгосстраха", сообщает пресс-служба СКР.

Это уголовное дело было возбуждено по п.п. "а", "б" ч.2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) по материалам УФСБ России по СПб и Ленобласти.

В настоящее время задержаны 46-летняя первый заместитель директора филиала ООО "Росгосстрах" в СПб и Ленобласти Татьяна Никитина и 58-летний директор агентства "Петербургское городское" филиала ООО "Росгосстрах" Сергей Азисов. Ранее был задержан 34-летний заместитель директора филиала ООО "Росгосстрах" в СПб и Ленобласти Дмитрий Синишев. 

По версии следствия, с января 2012 г. по июль 2013 г. организованная группа по руководством Никитиной и Синишева в составе генерального директора ООО "Страховой брокер "Бранш" Сергея Вилкова, его жены Ольги Вилковой и учредителя этого общества и их подчиненного сотрудника Андрея Федорова приобрели более 20 фирм-"однодневок". На счета данных компаний юрлица, желающие обналичить средства, переводили безналичные суммы под предлогом оплаты продукции и оказанных услуг.

Со счетов фирм-"однодневок" деньги переводились на счет ООО "Росгосстрах", после чего с помощью Азисова они обналичивались. Как сообщалось ранее, в свою очередь Синишев передавал названным лицам наличные деньги, полученные от продажи страховых полисов. После этого юрлица, желающие обналичить средства, получали наличные деньги за вычетом процента, причитающегося "обнальщикам".

В ходе обысков в головном офисе ООО "Росгосстрах" в сейфе замдиректора и в офисе ООО "Страховой брокер "Бранш" были обнаружены и изъяты более 25 млн рублей.  

Всем шести участникам организованной группы предъявлено обвинение, Синишеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные фигуранты дела находятся под домашним арестом.