ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2013, 0:55

Жители ближнего зарубежья будут получать рабочие визы на общих основаниях - законопроект

Жители ближнего зарубежья будут получать рабочие визы на общих основаниях - законопроект
Фото с сайта newskar.ru

Группа депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым и Иваном Мельниковым предлагает ужесточить доступ мигрантов к трудоустройству в России. Они настаивают, что выходцы из ближнего зарубежья, даже если для въезда в Россию им не требуется разрешительных документов, для трудоустройства должны получить рабочую визу. Исключение предлагается сделать только для граждан Беларуси и Казахстана —  с этими странами у России действует Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей.

Изменения депутаты вносят в закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В пояснительной записке к документу говорится, что "чрезмерная либерализация законодательства в части привлечения и использования иностранной рабочей силы из стран ближнего зарубежья зачастую наносит ущерб как правам российских граждан — нарушает их право на приоритетное трудоустройство, так и правам и интересам трудовых мигрантов".

С текстом законопроекта № 333549-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.