ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2013, 19:07

Центральный офис ФТС обыскивают по делу главного криминалиста таможни

Центральный офис ФТС обыскивают по делу главного криминалиста таможни
Фото с сайта www.mvd.ru

Сотрудники СКР и управления "К" Службы экономической безопасности ФСБ сегодня проводят обыски в центральном офисе Федеральной таможенной службы и во Внуковской таможне, сообщает пресс-служба СКР.

Эти следственные действия выполняются в рамках уголовного дела в отношении начальника отдела криминалистики Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления ФТС России (ЦЭКТУ) Владимира Макаренко, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, Макаренко и неустановленные сотрудники ФТС ввели в заблуждение гендиректора ООО "ВЛАДПОЛИТЕКС", потребовав 80 тыс. рублей за получение предварительного классификационного решения по коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности в Управлении товарной номенклатуры ФТС. При этом они не обладали полномочиями в принятии этого решения. 31 июля одном из столичных кафе Макаренко получил требуемую сумму.

Помимо обысков в ФТС России и Внуковской таможне, как отмечает СКР, проводятся иные следственные действия, "направленные на установление обстоятельств происшедшего и всех лиц, причастных к совершению преступления".