ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2013, 14:27

Мосгорсуд отказался проверять подлинность подписи президента Путина на заявлении Собянина

Мосгорсуд отказался проверять подлинность подписи президента Путина на заявлении Собянина
Фото с сайта www.specletter.com

Мосгорсуд отказал представителю Алексея Навального в просьбе провести экспертизу подписей Владимира Путина и Сергея Собянина на документе, где зафиксировано согласие президента на выдвижение и.о. мэра столицы кандидатом на этот пост, передает "Интерфакс". 

Сегодня суд приступил без Навального к рассмотрению по существу его заявления о снятии Сергея Собянина с выборов столичного градоначальника.

Представитель оппозиционера в суде заявил, что необходимо провести экспертизу как подписи Путина, так и Собянина на этом документе. Кроме того, юристы Навального просили проверить, когда чернила были нанесены на бумагу. "Подпись не расшифрована, нет никаких свидетельств, что это подпись президента",- сказал один из них.

По информации РИА Новости, юрист оппозиционера пояснил, что бланк "вызывающего много вопросов" документа не соответствует требованиям, заявление написано не от имени гражданина, а от имени мэра.

Против данного ходатайства высказались представитель Мосгоризбиркома и прокурор, у которой подлинность документа сомнений не вызвала.

Выслушав доводы сторон, судья не нашел оснований для назначения экспертизы.

Как сообщалось ранее, в своем заявлении в Мосгорсуд Навальный ссылался на закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", согласно которому лицо, досрочно прекратившее полномочия в связи с отставкой по собственному желанию, не может быть выдвинуто кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельства. При этом в законе есть оговорка, что данный чиновник может быть выдвинут кандидатом с согласия Президента РФ.

Однако, отмечает Навальный, когда член Мосгоризбиркома с правом совещательного голоса Андрей Бузин обратился в МГИК с просьбой предоставить ему заверенную копию документа, подтверждающего согласие Президента РФ на выдвижение кандидатом на должность мэра Москвы Собянина, то не получил ответа. Навальный был уверен, что письменного согласия президента не существует и регистрацию Собянина нужно отменить.

В свою очередь председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов вскоре после подачи Навальным иска в Мосгорсуд сообщил журналистам, что письменное разрешение на выдвижение, подписанное Путиным, было получено от Собянина еще 17 июля. Глава МГИК показал заявление Собянина на имя президента, в котором и.о. мэра просит разрешить ему баллотировать на выборах, и заявил, что у него нет сомнений в подписи Путина на нем.