ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2013, 15:29

Возбуждено дело на зараженную СПИДом роженицу, кормившую ребенка грудью

Возбуждено дело на зараженную СПИДом роженицу, кормившую ребенка грудью
Фото с сайта www.amesmassage.com

В Карелии возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, которая после обнаружения у нее во время беременности СПИДа отказывалась принимать профилактические лекарства, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Ранее прокуратура Петрозаводска установила, что зараженная ВИЧ-инфекцией жительница города получила рекомендации врачей и предупреждения об уголовной ответственности за умышленные действия по заражению других лиц. Тем не менее она категорически отказалась от приема препаратов профилактики передачи вируса от матери ребенку.

Перед родами женщина собственноручно изменила в индивидуальной обменной карте беременной свою фамилию, а также исправила результаты анализов на ВИЧ-инфекцию на всех страницах карты. При поступлении в роддом она умолчала о своем диагнозе.

Поскольку изменения в медицинской документации не были своевременно выявлены, роды были проведены консервативным методом. Между тем, как отмечает прокуратура, с учетом показателя вирусной нагрузки ВИЧ в крови, роженице было показано кесарево сечение.

Кроме того, женщина знала о том, что грудное вскармливание является путем передачи ВИЧ-инфекции. Однако на протяжении всего периода нахождения в послеродовом отделении, а также во время проведения новорожденному курса профилактики в условиях стационара она кормила ребенка грудью.

С учетом общественной опасности действий женщины прокурор города направил материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об ее уголовном преследовании. Дело возбуждено по совершению преступления по ч. 1 ст. 122 УК РФ (заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией).