ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2013, 18:19

Мосгорсуд отказал Навальному в снятии Собянина с выборов, не вызывая Путина

Мосгорсуд отказал Навальному в снятии Собянина с выборов, не вызывая Путина
Фото Право.Ru

Мосгорсуд сегодня отказал в удовлетворении заявления кандидата в мэры столицы Алексея Навального о снятии с выборов своего соперника Сергея Собянина, который, по его мнению, не заручился письменным согласием на выдвижение Президента РФ, передает ИТАР-ТАСС.  

Судья Михаил Казаков, рассмотрев иск Навального, счел его необоснованным. При этом судья  огласил только резолютивную часть решения, в которой мотивы отказа не приводятся, и напомнил сторонам о возможности обжаловать принятое решение в течение пяти дней в Верховном суде РФ.  

Представитель Навального Николай Кузнецов не исключил возможности подачи жалобы, но сообщил, что окончательное решение будет принято после ознакомления с мотивировочной частью судебного постановления.  

Напомним, что сегодня Мосгорсуд отказал представителю Навального в требовании провести почерковедческую экспертизу подписи Владимира Путина на разрешении Собянину участвовать в выборах. По информации "Газеты.Ru", было отказано также в вызове в суд в качестве заинтересованной стороны самого Путина.

Судебное заседание прошло в отсутствие Навального и его сторонников, вокруг суда не было выставлено каких-либо пикетов, а в здании не принимались усиленные меры безопасности.

Как сообщалось ранее, в своем заявлении в Мосгорсуд Навальный ссылался на закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", согласно которому лицо, досрочно прекратившее полномочия в связи с отставкой по собственному желанию, не может быть выдвинуто кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельства. При этом в законе есть оговорка, что данный чиновник может быть выдвинут кандидатом с согласия Президента РФ.

Однако, отмечает Навальный, когда член Мосгоризбиркома с правом совещательного голоса Андрей Бузин обратился в МГИК с просьбой предоставить ему заверенную копию документа, подтверждающего согласие Президента РФ на выдвижение кандидатом на должность мэра Москвы Собянина, то не получил ответа. Навальный был уверен, что письменного согласия президента не существует и регистрацию Собянина нужно отменить.

В свою очередь председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов вскоре после подачи Навальным иска в Мосгорсуд сообщил журналистам, что письменное разрешение на выдвижение, подписанное Путиным, было получено от Собянина еще 17 июля. Глава МГИК показал заявление Собянина на имя президента, в котором и.о. мэра просит разрешить ему баллотировать на выборах, и заявил, что у него нет сомнений в подписи Путина на нем.