ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2013, 13:17

Кабмин увеличит налоговые вычеты на лечение и обучение со 120 000 до 200 000 руб.

Кабмин увеличит налоговые вычеты на лечение и обучение со 120 000 до 200 000 руб.

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения кабинетом министров поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие значительное повышение размера социального налогового вычета, сообщает правительственная пресс-служба. 
 
Законопроектом, разработанным Минтрудом России, предлагается увеличить социальный налоговый вычет до 200 тыс. рублей. Соответствующие поправки вносятся в статью 219 НК РФ.
 
Напомним, что социальные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда налогоплательщик несет расходы, связанные с обучением (в том числе даже в автошколах), лечением, благотворительностью, с дополнительными страховыми взносами на накопительную часть трудовой пенсии, а также с негосударственным пенсионным обеспечением и добровольным пенсионным страхованием.
 
В настоящее время социальный налоговый вычет, как правило, предоставляется в размере фактически понесенных налогоплательщиком расходов, но в размере не более 120 тыс. рублей в совокупности по всем социальным вычетам, кроме вычетов на благотворительность, на обучение детей, а также на дорогостоящее лечение.
 
Социальные вычеты (за исключением вычета на добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение) можно получить только при подаче налоговой декларации с приложением документов, подтверждающих право на вычет, в налоговую инспекцию по месту жительства физлица по итогам года. При этом представить декларацию для получения налоговых вычетов можно в любое время в течение года.