ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2013, 18:45

Водитель Geely MK, задавившая на "зебре" женщину с младенцем в коляске, получила 2,5 года поселения

Водитель Geely MK, задавившая на "зебре" женщину с младенцем в коляске, получила 2,5 года поселения
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге осуждена женщина-водитель, которая сбила насмерть на пешеходном переходе бабушку и внучку, сообщает пресс-служба прокуратуры Спб.

Выборгский районный суд признал Анну Павлюченко виновной в совершении преступления по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Установлено, что Павлюченко 9 ноября 2011 года, управляя корейским седаном Geely MK, следовала по Северному проезду со скоростью около 60 км/ч. В это время на нерегулируемом пешеходном переходе, к которому она приближалась, появилась женщина с детской коляской. Она перешла первую проезжую часть и собиралась перейти вторую. Между тем, Павлюченко даже не снизила скорость движения и совершила наезд на женщину с коляской. От полученных травм и женщина-пешеход, и ее внучка, которая находилась в коляске, скончались. Эксперты установили, что автомобиль Павлюченко был исправен.

Павлюченко свою вину отрицала. Она утверждала, что пешеход ступил на дорогу неожиданно для нее.

Суд назначил Анне Павлюченко наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.