ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2013, 13:31

Судят хакера, бравшего за прекращение кибер-атак по 1500-3000 руб.

Судят хакера, бравшего за прекращение кибер-атак по 1500-3000 руб.
Фото с сайта www.naaltae.ru

В Ставропольском крае направлено в суд уголовное дело в отношении хакера, который парализовал работу сервера и требовал с его владельцев выплаты отступных в обмен на прекращение кибер-атак, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

С. Юрченко обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 273 УК РФ (распространение и использование компьютерных программ и иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности).

По версии следствия, Юрченко в январе 2013 года зарегистрировал на одном из интернет-ресурсов несколько аккаунтов. На них он загрузил вирусные программы, которые могут частично или полностью блокировать доступ к сайтам путем создания многочисленных запросов, перегружающих систему.

Затем хакер через свой аккаунт произвел компьютерную атаку на чужой сервер. Это привело к тому, что сервер стал недоступен для пользователей и системного администратора. После этого Юрченко отправил на корпоративный электронный почтовый ящик электронные письма. В них он требовал перечислить на счет своего электронного кошелька суммы в размере от 1500 до 3000 рублей. В противном случае хакер угрожал возобновить атаки на веб-ресурс.

В настоящее время уголовное дело направлено в Шпаковский районный суд Ставропольского края для рассмотрения по существу.