ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2013, 14:10

ВС Татарстана отменил решение о возврате в прокуратуру дела о пытках в ОП "Дальний"

ВС Татарстана отменил решение о возврате в прокуратуру дела о пытках в ОП "Дальний"
Фото с сайта vk.com

Верховный суд Татарстана сегодня отменил решение нижестоящего суда о возврате уголовного дела восьми сотрудников отдела полиции "Дальний", изощренно пытавших граждан, в прокуратуру для устранения нарушений, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Тем самым ВС Татарстана удовлетворил апелляционные жалобы представителей потерпевших и апелляционное представление прокуратуры на решение Приволжского районного суда Казани. Дело направлено обратно в этот суд для рассмотрения, уточнил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы четверых потерпевших.

Ранее решение о возврате прокурору дела в отношении сотрудников отдела полиции “Дальний” для устранения нарушений обжаловали гособвинитель, зампрокурора Приволжского района Казани Ильнур Гарифуллин, пятеро потерпевших и двое их представителей.

Напомним, что 23 июля судья Александр Щелыванов удовлетворил ходатайство о возвращении дела в прокуратуру адвоката одного из подсудимых. По мнению судьи, нарушения УПК РФ (в частности, статьи 166 — Протокол следственного действия) неустранимы в судебном заседании. Мера пресечения для бывших оперативников отдела полиции "Дальний" осталась прежней (7 экс-полицейских находятся под стражей, один под подпиской о невыезде).

По версии следствия, сотрудниками отдела полиции "Дальний" была налажена целая преступная схема получения нужных показаний. Так, если в производстве находилось дело о нераскрытой краже, полицейские вызывали в отдел человека, которого просто назначали виновным. Ему предлагали признаться в совершении преступления, а в случае отказа фальсифицировали в отношении него административный материал, по которому человека сначала задерживали, а в последующем и арестовывали. После этого стражи порядка любой ценой пытались добиться признательных показаний, в том числе применяя физическую силу.

Некоторые, не дожидаясь пыток, признавались сразу, а четверо из задержанных, в том числе умерший после допроса Сергей Назаров, отказались от самооговора. К последним применялась пытка бутылкой. Наиболее жестоко и аморально по отношению к потерпевшим действовали замначальника "Дальнего" Айнур Рахматуллин, начальник отдела угрозыска Фаиль Сабирзянов и его заместитель Алмаз Василов. Последнему вменяется наибольшее количество эпизодов преступной деятельности.

Как отмечал СКР, полицейские "обнаглели до такой степени, что применяли насилие с целью получения нужных показаний не только в отношении подозреваемых, но и в отношении свидетелей и даже потерпевших". В ходе расследования дела выявлено 14 преступлений, совершенных за три года сотрудниками ОВД. В рамках дела было проведено более 85 экспертиз, в том числе судебно-медицинских, подтвердивших наличие телесных повреждений у потерпевших. Кроме того, были проведены почерковедческие экспертизы, которые позволили установить лиц, фальсифицировавших административные материалы. Однако, несмотря на наличие неопровержимых доказательств, никто из обвиняемых не признал своей вины, подчеркивали в СКР.