ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2013, 17:13

Полиция расследовала захват 450-миллионных активов у акционеров поставщика Кремля

Полиция расследовала захват 450-миллионных активов у акционеров поставщика Кремля
Фото с сайта veved.ru

В Москве завершено расследование дела о рейдерском захвате активов почти на полмиллиарда руб. у компаний-акционеров одного из мировых лидеров по выпуску криогенного оборудования, сообщает пресс-служба Главного следственного управления ГУ МВД России по столице. 

Уголовное дело по ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) было возбуждено в октябре 2011 г. по заявлению гендиректора компании–производителя жидкого гелия (в пресс-службе ГСУ "Право.Ru" уточнили, что речь идет о ОАО "НПО Гелиймаш"). Он сообщил о неизвестных злоумышленниках, которые организовали смену руководителей ряда коммерческих фирм, являющихся акционерами "Гелиймаша".

В ходе проверки заявления полицейские и сотрудники ФСБ установили, что действовавшие в составе ОПГ владелец одной из столичных компаний и его подчиненные изготовили подложные протоколы внеочередных собраний данных акционеров. После этого, незаконно сменив руководителей предприятий и присвоив себе их полномочия, сообщники похитили все имеющиеся активы этих обществ, легализовав через ряд сделок.

Общий материальный ущерб составил более 450 млн рублей. Для гарантии невосстановления прежних гендиректоров на работе через суд соучастники стали подавать в межрайонную инспекцию ФНС России по Москве фиктивные документы по смене одних "подставных" руководителей на других.

Обвинение в окончательной редакции предъявлено пятерым участникам ОПГ. Ее организатору, который сейчас находится под домашним арестом, инкриминируется совершение 10 эпизодов преступлений по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размер), ст.330 (самоуправство), а также по ч.3 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

Как сообщается на сайте ОАО "НПО Гелиймаш", эта компания является одним из мировых лидеров по проектированию и производству криогенного оборудования и техники для разделения и очистки газов. На ожижителях НПО производится весь жидкий гелий для обслуживания ЦКБ Управления делами Президента РФ, института нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, центрального госпиталя МВД и др. Оборудование компании экспортируется более чем в 40 стран мира.