ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2013, 17:22

Главу департамента Минсельхоза судят за 45 млн руб., переданные через банковскую ячейку

Главу департамента Минсельхоза судят за 45 млн руб., переданные через банковскую ячейку
Фото с сайта lovedengi.com

В Москве перед судом предстанут высокопоставленный чиновник Минсельхоза России и председатель совета директоров акционерного общества, через которого он получил вознаграждение в 45 млн. рублей за переназначение гендиректора компании, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.
 
Бывшие директор Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельского хозяйства РФ 50-летний Сергей Бондаренко и председатель совета директоров ОАО "Краснодарсортсемовощ" 34-летний Джамид Абдулгалимов обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) УК РФ.
 
По данным следствия, в июле 2012 г. Абдулгалимов, будучи главой совета директоров компании, решил извлечь выгоду из имевшейся у него информации о желании гендиректора ОАО "Краснодарсортсемовощ" продлить истекавшие через месяц полномочия, а также о "недобросовестном выполнении им своих должностных обязанностей".
 
В период с июля по сентябрь 2012 г. председатель совета директоров настойчиво убеждал гендиректора в возможностях "своего знакомого Бондаренко" за вознаграждение в 45 млн рублей повлиять на решение о продлении его полномочий и последующем невмешательстве в финансово-хозяйственную деятельность компании.
 
"В действительности данные обязательства сообщники выполнять не собирались и правами по продлению полномочий руководителя не обладали, — отмечает прокуратура.
 
5 сентября 2012 года после получения доверенностей и ключей от индивидуальных банковских сейфов с деньгами Абдулгалимов был задержан оперативниками.
 
В настоящее время уголовное дело направлено в Мещанский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Оба обвиняемых содержатся под стражей.