ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2013, 12:09

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 29.08.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 29.08.2013
Фото с сайта www.truthpirates.com

Главное 

Арест Владислава Баумгертнера может дорого обойтись Белоруссии, утверждают ("Калий испортил молоко и трубопровод") "Ведомости". На третий день после задержания в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил о претензиях к белорусской молочной продукции, а вице-президент "Транснефти" Михаил Барков — о сокращении поставок нефти Белоруссии на 400 000 т. Проверки качества выявили, что почти треть образцов продукции не соответствуют нормам, объяснил Онищенко. Барков сослался на необходимость ремонта трубопровода "Дружба". Между тем, эксперты издания называют эти действия ответом Москвы на арест Баумгертнера. "Коммерсантъ" в своих оценках ("Белоруссию проверяют на жидкость") значительно осторожнее и напрямую не связывает произошедшие события. В правительстве РФ пока не спешат объявлять о торговой войне с Белоруссией. Представители Минэкономразвития, первого вице-премьера Игоря Шувалова и вице-премьера Аркадия Дворковича отказались комментировать заявления Геннадия Онищенко и действия "Транснефти", пишет "Ъ". А вот "РБК daily" прямо говорят: "Между Россией и Белоруссией может начаться торговая война". "Известия" рассматривают ("Работа на два фронта дорого обходится Сулейману Керимову") фигуру не самого генерального директора Баумгертнера, а крупного акционера "Уралкалия" (21,75% плюс доля в совместной структуре с Филаретом Гальчевым и Анатолием Скуровым,  которая владеет 12,5%), миллиардера Сулеймана Керимова, у которого, по мнению издания, возникли трудности в отношениях с властями. 

Суды 

Апелляционная инстанция Мосгорсуда рассмотрела жалобу адвокатов единственного фигуранта громкого дела о хищении под видом возмещения НДС 4,4 млрд руб. Александра Милушкина, находившегося в СИЗО. Адвокаты требовали признать незаконным продление ему содержания под стражей до 26 ноября. Судьи не нашли оснований для изменения Милушкину меры пресечения, однако старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Денис Никандров выписал постановление об освобождении господина Милушкина из СИЗО "Лефортово" под подписку о невыезде и надлежащем поведении. "Коммерсантъ" напоминает ("НДС вернули из "Лефортово""), что по версии следствия, предприниматель являлся участником организованной группы, состоящей из неустановленных следствием лиц. Они в 2009 году купили или зарегистрировали ряд компаний, затем изготовили пакеты документов, свидетельствующие о том, что все эти компании занимались торгово-закупочными операциями с товарами народного потребления и имели в связи с этим право на возмещение НДС. Надзирающие за делом СКР и Генпрокуратура прислушались к словам адвоката Милушкина, который утверждал, что его подзащитный не участвовал в хищениях бюджетных средств, а его отношение к работе компаний если и образует состав преступления, то попадающий под действие ст. 171 УК (незаконное предпринимательство), а не ст. 159 УК. Таким образом обвинение в особо крупном мошенничестве Милушкину могут переквалифицировать на менее тяжкое. 

Коллегия присяжных, назначенная окружным судом США в Сан-Франциско, вынесла решение в пользу российского разработчика софта ABBYY, согласно которому компания не должна выплачивать американской Nuance никаких компенсаций. "Коммерсантъ" сообщает ("ABBYY распознала происки конкурента"), что Nuance подала иск против ABBYY и ее партнера Lexmark, специализирующейся на разработке и изготовлении устройств для печати и обработки изображений, в феврале 2008 года, обвинив ответчиков в нарушении прав на технологии оптического распознавания и оформление упаковки товара. Первоначальная сумма ущерба, по оценкам истца, составляла более $265 млн. Со временем часть патентов, которые, по утверждению Nuance, ABBYY использовала незаконно, была оспорена, по части патентов Nuance отозвала свой иск. 

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность включения "АвтоВАЗа" в реестр доминирующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35%. В данном случае речь идет о российском рынке легковых автомобилей экономического класса, заметили "Ведомости"

Арбитражный суд Нижегородской области рассматривает иск кипрской Lindsell Enterprises Limited, которой принадлежит 7,14% капитала Заволжского моторного завода, к гендиректору и основному владельцу "Соллерса" Вадиму Швецову. По мнению истца, он нанес в 2009 г. предприятию ущерб в 839 млн руб. "Ведомости" уточняют (""Соллерсу" припомнили прошлое"), что спор касается продажи "Соллерсом" 12% акций ЗМЗ 100%-ной "дочке" завода — ООО "Литейный завод "Росалит" по значительно завышенной цене. 

"Российская газета" информирует ("За "главаря мафии" просили миллион"): Хамовнический суд Москвы отклонил гражданский иск Аллы Бут — супруги осужденного в США российского бизнесмена Виктора Бута, к телеканалу РЕН ТВ на миллион долларов. По мнению Аллы Бут, сведения о ее муже, распространенные в документальном фильме "Мафия страны советов", являются клеветническими. Этот документальный фильм был показан в 2012 году. 

Мосгорсуд признал законным приговор Александру Абрамову, в июне этого года приговоренному к 3,5 года заключения и штрафу в 300 тыс. руб. за попытку нажиться на продаже имущества "Военторга" в Самаре. Дело рассмотрел в особом порядке — без исследования доказательств и допроса свидетелей — Преображенский суд Москвы. По версии следствия, Абрамов и его подельник Борис Мирошников использовали в своих интересах информацию о готовящейся продаже и ориентировочной стоимости четырех объектов недвижимости самарского "Военторга", напоминает (""Военторг" из рук в руки""Российская газета"

Письма обреченного, озаглавили "Новые Известия" статью о том, что завтра в Мосгорсуде защита юриста Дмитрия Виноградова, расстрелявшего своих коллег в офисе фармацевтической фирмы "Ригла", начнет представлять свои доказательства. Возможно, допросят и самого подсудимого. 

Свердловский областной суд приговорил главного организатора массовых беспорядков в колонии № 62 к 13 годам лишения свободы. Еще восемь фигурантов дела получили от шести до десяти лет лишения свободы. Их признали виновными в массовых беспорядках и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Троих осужденных обязали заплатить по 150 тысяч рублей родственникам заключенного, погибшего во время бунта, сообщили "Новые Известия"

Нормотворчество 

Депутаты Госдумы от КПРФ Иван Мельников и Олег Смолин внесли законопроект, признающий утратившим силу "антипиратский" закон, обращает внимание "Коммерсантъ". Коммунисты называют этот документ, принятый, несмотря на критику интернет-сообщества, сырым, "решающим коммерческие проблемы обладателей исключительных прав за счет ущемления прав субъектов деятельности в сфере информационно-телекоммуникационных технологий". Между тем, рабочая группа в Госдуме обсуждает петицию за отмену "антипиратского" закона, набравшую 100 тыс. подписей граждан на сайте "Российской общественной инициативы". На рассмотрении депутатов нижней палаты находятся также предложения Российской ассоциации электронных коммуникаций по совершенствованию "антипиратского" закона и поправки к закону, предложенные депутатом от "Единой России" Робертом Шлегелем. Кроме того, собственный законопроект о защите авторских прав в интернете готовится внести в Госдуму Минкульт. "Ведомости" уточняют ("С пиратами разберутся без суда"), что министерство настаивает на досудебном разрешении споров, связанных с интернет-пиратством. Оно учло мнение интернет-индустрии и тщательно изучило DMCA — американский "Закон об авторском праве в цифровую эпоху", в котором описаны похожие процедуры. Введение такого механизма позволит урегулировать не менее 90% спорных ситуаций.  

Муниципалитеты избавят от внеплановых проверок, пишет "Коммерсантъ" о поправках, в ст. 77 закона "Об общих принципах организации местного самоуправления", внесенных правительством в Госдуму. Они призваны сократить число проверок в отношении муниципалитетов. Предполагается, что один и тот же орган или должностное лицо не будет проверяться чаще, чем раз в два года. 

Ассоциации объединяющие производителей брендов, присутствующих на рынках России, Белоруссии и Казахстана, обратились с письмом к министру по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимуру Сулейменову. Они просят ЕЭК пересмотреть существующий проект модельного закона единого экономического пространства "О конкуренции". Согласно соглашению о единых принципах и правилах конкуренции Таможенного союза, соответствующий закон должен был быть принят еще в июле, но до сих пор не одобрен сторонами. По информации авторов письма, версия законопроекта, направленная на рассмотрение в правительства стран, содержит пункт, фактически легализующий параллельный импорт, то есть ввоз и продажу брендированных товаров без разрешения владельца бренда, замечает ("Таможенному союзу не параллельно") "Коммерсантъ"

Рабы футбола: закон о ЧМ-2018 отменяет действие Трудового кодекса и Конституции, озаглавила "РБК daily" статью о протесте Конфедерации труда России против закона о подготовке и проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году в России. Нормы, прописанные в нем, как утверждает глава Конфедерации труда Борис Кравченко, фактически отменяют действие важнейших статей Трудового кодекса. Подрядчики мундиаля смогут нанимать мигрантов сверх квоты и не платить сверхурочные. Кравченко собирается обратиться в КС, но для начала вывести профсоюзы на улицы. А юристы Конфедерации посчитали, что закон противоречит не только нормам ТК, но и Конституции, в частности статье 31 о свободе собраний. Так, в тексте закона о проведении ЧМ-2018 сказано, что президент имеет право ввести ограничение на проведение любых публичных мероприятий, не связанных с соревнованиями. 

В конце июня вступил в силу закон 134-ФЗ, повысивший требования к банкам в части проверки клиентов на предмет того, могут ли они быть причастны к легализации преступных доходов, напомнила ("Российские банки не справились с отмыванием") "РБК daily". Со ссылкой на вице-президента ВТБ24 Игоря Венгерова издание утверждает: многие, если не все, кредитные организации нарушают закон, что грозит им высокими штрафами. В частности, банки не могут понять, как им определять бенефициарного владельца клиента — физического лица, разобраться с блокировкой счетов подозрительных клиентов и грамотно отказать им в обслуживании. 

В Госдуму внесен законопроект с поправками в закон о миграционном учете иностранных граждан, меняющий правила выдворения нелегалов, пишет ("Заплатит работодатель""Российская газета". Обычно оно происходит за счет федерального бюджета, таким образом, финансовая нагрузка ложится на граждан России. Предлагается дать право ФМС в судебном порядке взыскивать средства, потраченные на отправку на родину нелегальных мигрантов, с нечестной принимающей стороны. 

В Совфеде прозвучала инициатива внести ряд поправок в УПК, которые бы позволили шире применять такие гуманные меры, как залог и домашний арест, обращает внимание ("На волю недорого""Российская газета". Один из законопроектов предлагает при рассмотрении дел о преступлениях небольшой и средней тяжести снизить минимальную сумму залога со 100 000 до 50 000 руб. По словам авторов идеи, такая мера пресечения в последнее время редко используется судами, частично из-за материальной несостоятельности подозреваемого или обвиняемого. 

Вредность встанет в копеечку, комментирует "Российская газета" одобренный правительством законопроект о специальной оценке условий труда (разработан Минтрудом), который призван решить проблему вредности на производстве и досрочных пенсий. Законопроектом предусматривается четыре класса условий труда. Независимая организация проводит специальную оценку и дает заключение, к какому классу условий труда относится то или иное рабочее место. От этого будет зависеть сумма дополнительного тарифа, которую работодатель вносит в Пенсионный фонд за льготников. 

Столичная ГАИ официально разъяснила ("О штрафах не спорят") в "Российской газете", как будут применяться на дорогах изменения в КоАП, которые вступают в силу 1 сентября 2013 года. Минимальная сумма штрафа теперь составляет 500 руб. (ранее было 100 руб.). Новым законом окончательно установлена суммарная погрешность алкотестера — 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Если прибор покажет 0,17 мг, то водитель будет признан нетрезвым. Его ждет штраф в размере 30 000 руб. с одновременным лишением права управления транспортным средством сроком от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение обернется штрафом в 50 тыс. руб. и лишением прав сроком на 3 года. Автомобилист, попавшийся на превышении скорости более 40 км в час, но менее 60, заплатит от 1 000 до 1 500 руб. Но если в течение года он снова повторит такое нарушение, то штраф возрастет от 2 000 2 500 руб. 

"Независимая газета" напоминает ("Памятники защитят уголовными статьями"), что вступил в силу закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии". Теперь ответственность за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия существенно увеличена. Штрафовать за подобные правонарушения будут не на 200 тыс., как раньше, а на 3 млн. руб., при этом срок лишения свободы может достигать до трех лет. За повреждение особо ценных объектов штраф будет достигать до 5 млн. руб. и шесть лет лишения свободы (ст. 243 УК РФ). В УК РФ вводится новый состав преступления за нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия, повлекшее по неосторожности их уничтожение или повреждение в крупном размере, – теперь владельцев зданий можно будет карать за халатность. 

Другое 

Сегодня заканчивается общественное обсуждение проекта указа Президента РФ, повышающего оклады людям в мантиях на 5,5 процента. "Россйская газета" считает ("Прибавка, ваша честь"), что проблем с утверждением прибавки со стороны президента, похоже, не предвидится: деньги на нее уже заложены в бюджете. С принятием указа вырастут и выплаты присяжным и арбитражным заседателям, так как выплачиваемое им вознаграждение в соответствии с действующим законодательством рассчитывается от должностного оклада судьи.

ОНФ обнародовала итоги конкурса по распределению грантов президента РФ. Удовлетворено 1087 заявок из 5855 (для сравнения, в прошлом году 64). Средняя сумма гранта составила 2 млн руб. (всего распределялось 2,32 млрд руб.). "Коммерсантъ" сообщает ("Грантам президента расширили получателей"), что 64 правозащитные организации получили порядка 150 млн руб., при этом не была удовлетворена заявка ассоциации "Голос". Московская Хельсинкская группа и организация "За права человека" получили по одному гранту, два их действующих проекта пока остались без финансирования. В этом году был сделан акцент на региональные заявки и на расширение круга получателей. С этой целью, к примеру, многие организации получали гранты не централизованно, а адресно, отдельным региональным представительствам. 

Прокуратура Свердловской области сообщила о том, что приступила к проверке сведений программы "Момент истины" на "Пятом канале", в которой автор и ведущий Андрей Караулов обвиняет лидера фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана "в связях с этническими преступными группировками", отмечает ("У Евгения Ройзмана проверят связи") "Коммерсантъ". Ройзман эту информацию категорически опровергает. 

Данные об этнической преступности в Москве существенно разнятся у УФМС, МВД и прокуратуры, пишет ("Преступники и гости столицы") "Коммерсантъ". Количество правонарушений с участием приезжих (в том числе из дальнего и ближнего зарубежья, а также из регионов РФ) не превышает 17% от общего числа зарегистрированных преступлений, утверждает миграционная служба и полиция. Прокуратура настаивает: доля преступлений, совершенных приезжими, в общей массе криминальных инцидентов почти 50%. 

Неприемлемой контрабандой российского гражданина с территории третьей страны в США назвал уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов экстрадицию из Вильнюса россиянина Дмитрия Устинова. В Штатах Устинову инкриминируют незаконные экспортные операции с оптическими приборами двойного назначения (в частности, приборами ночного видения), на которые в этой стране требуется специальное разрешение правительства, сообщает ("Россиянина выдали США за охотничью оптику") "Коммерсантъ"

Полиция и ФСБ провели обыски на Главпочтамте и в нескольких почтовых отделениях Санкт-Петербурга, рассказал ("Следствие получило почтовые переводы") "Коммерсантъ". Следователи подтвердили информацию о незаконном обналичивании через структуры "Почты России" нескольких десятков миллиардов рублей. В преступной схеме было задействовано также около 40 фирм-однодневок и несколько сотен частных лиц. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность в составе организованной группы в особо крупном объеме), но пока о задержаниях представителей почтовой службы речь не идет. 

В делах "Оборонсервиса" расследуется около 30 эпизодов, осуждены три человека, под стражей и под домашним арестом остаются более 10, его фигурантами являются около 30 сотрудников различных фирм и учреждений военного ведомства. Сердюков пока лишь несколько раз побывал на допросах, замечают ("От редакции: Вечный свидетель") "Ведомости". Он — идеальная мишень для расследования коррупции в высших эшелонах власти. Его можно бесконечно и публично подозревать во все новых эпизодах — все равно он будет в крайнем случае свидетелем, ведь "дело министра" непременно заденет по касательной двух президентов и негативно скажется на лояльности бюрократии. 

Участник экстремистской националистической организации "БОРН" отправлен из Харькова в Россию, информирует "Независимая газета". Об этом сообщил адвокат Михаила Волкова Денис Зацепин. 

СК завершил расследование резонансного убийства в Москве журналистки Ирины Кабановой, в котором обвиняется ее супруг Алексей Кабанов. Сейчас стороны знакомятся с материалами дела, после чего оно будет передано в прокуратуру для утверждения. Особых сюрпризов в деле не появилось: эксперты пришли к выводу, что Кабанов убил жену, а затем профессионально расчленил ее тело и попытался спрятать его фрагменты, будучи психически здоровым и не находясь в состоянии аффекта, написали "Известия"