ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2013, 15:56

Судят замглавы района, заставлявшую школы и детсады покупать продукцию у своего молочного завода

Судят замглавы района, заставлявшую школы и детсады покупать продукцию у своего молочного завода
Фото с сайта drinkblog.ru

В Тюменской области перед судом предстанет замглавы района, которая за 13 тыс. рублей в год арендовала для своего молочного завода оборудование, приобретенное из средств бюджета за 10 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Бывший заместитель главы Ялуторовского района Людмила Шемякина обвиняется в совершении преступления по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

По версии следствия, чиновница незаконно занималась предпринимательской деятельностью с 2008 года по март 2012 года. В декабре 2008 года Шемякина через доверенных лиц учредила ООО "Киевский молочный завод". Гендиректором предприятия стал ее сын. В 2009 году Шемякина обеспечила передачу в аренду заводу приобретенного на бюджетные деньги оборудования по переработке молока за необоснованно низкую арендную плату. Оборудование стоило более 10 млн рублей, а арендная плата составила около 13 тыс. рублей в год. Таким образом были значительно минимизированы производственные затраты.

По требованию Шемякиной директора муниципальных детсадов и школ начали приобретать молочные продуты у Киевского молочного завода. В 2009-2011 годах 28 школ и детсадов заключили 83 договора.

По подсчетам экспертов, активное участие Шемякиной в управлении молочным заводом обеспечило ему чистую прибыль в 2009-2011 годах на сумму 4,6 млн рублей.

Незаконная предпринимательская деятельность Шемякиной была выявлена в ходе прокурорской проверки. В марте 2012 года она уволилась со службы.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Ялуторовский районный суд Тюменской области для рассмотрения по существу.