ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2013, 16:34

МВД серьезно перекраивает ПДД из-за велосипедистов

МВД серьезно перекраивает ПДД из-за велосипедистов

МВД России сегодня представило масштабные "велосипедные" поправки в Правила дорожного движения, связанные с выполнением международных обязательств РФ о создании условий для передвижения на велосипеде и введении в ПДД видов велодорожек и велосипедных полос, предусмотренных Венскими конвенциями о дорожном движении и о дорожных знаках и сигналах

Проектом постановления правительства РФ уточняется определение термина "Велосипед", причем к велосипедам причислены мопеды с электродвигателями ограниченной мощности. Вводятся новые термины "Велосипедная дорожка", "Велосипедная полоса движения", "Велопешеходная дорожка", "Пешеходная дорожка" и в связи с этим уточняется определение терминов "Тротуар", "Мопед", "Пешеход", "Дорога", корректируются обязанности пешеходов.

Из-за введения новых терминов изменяется обязанность водителей при проезде перекрестков и повороте направо или налево уступить дорогу велосипедистам, пересекающим ее не только по велосипедной, но и по велопешеходной дорожке. При обгоне и опережении велосипеда водители обязываются соблюдать боковой интервал не менее 1 метра.

Устанавливается возможность для лиц, моложе 14 лет, передвигаться на велосипеде: лица, моложе 7 лет смогут двигаться на велосипеде по тротуарам, пешеходным  и велопешеходным дорожкам, а лица в возрасте от 7 до 14 лет, помимо этого, допущены управлять велосипедом при движении по дорогам (в застегнутом велошлеме и в сопровождении совершеннолетнего лица), и велосипедным дорожкам.

Предусматривается ряд положений, смягчающих излишне императивные нормы для велосипедистов действующей редакции ПДД, позволяющих отступать от общего правила при определенных условиях: возможность двигаться по дороге при наличии велосипедной полосы или велосипедной, велопешеходной дорожки, двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, двигаться на велосипедах и мопедах навстречу транспортному потоку на дорогах с односторонним движением.

Также предусматривается движение велосипедов, имеющих поперечные габариты менее 0.75 м,  в два ряда в соответствии с положениями Венской конвенции о дорожном движении.

Для обеспечения большей безопасности движение мопедов разрешается только на велодорожках, обозначенных знаком 4.4.7 "Велосипедная дорожка для велосипедов и мопедов". На велосипедных дорожках, обозначенных знаком 4.4.1, проектом предусматривается возможность запретить движение мопедов.

В связи с тем, что пересечение дороги и дорожки для движения на велосипедах и мопедах вне перекрестка может быть обустроено различным образом, предлагается изменить императивную норму об обязанности водителей велосипедов и мопедов уступать дорогу в этом случае и предусмотреть возможность средствами организации дорожного движения изменять приоритет проезда такого пересечения. Также уточняется, что данная обязанность не распространяется на случаи пересечения с выездами с прилегающих территорий.

Проектом изменяется значение знака 1.24 "Пересечение с велосипедной дорожкой" в связи с введением термина велопешеходной дорожки, а также необходимостью предупредить водителей не только о пересечении, но и о месте, где по окончании велодорожки или велопешеходной дорожки на проезжую часть могут выехать велосипедисты.

В связи с введением термина "Велосипедная полоса движения" вводятся новые знаки особых предписаний 5.14.3 и 5.14.4 начала и конца велосипедной полосы. Вводится новый знак 4.4.2 "Конец велосипедной дорожки" для обозначения окончания велосипедной дорожки в случае, когда такое окончание не очевидно.

Вводятся новые предписывающие знаки для обозначения велопешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движением, велосипедных дорожек для движения велосипедов и мопедов, их окончания, знак, запрещающий движение мопедов, а также знаки для обозначения дороги, по которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств и т. д.

Также предлагается ввести новую горизонтальную разметку для обозначения полос для движения велосипедистов и пешеходов на велосипедных полосах и дорожках, на велопешеходных дорожках.

С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.