ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2013, 12:30

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 30.08.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 30.08.2013
Фото с сайта fotolia.com

Главное 

Продолжает разворачиваться история вокруг скандального ареста в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, которому белорусские власти инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью или служебными полномочиями, санкция — от трех до десяти лет с конфискацией имущества). Обвинения Баумгертнеру предъявили вчера вечером. В то же время СК Белоруссии заявил о намерении объявить в розыск по делу о злоупотреблениях в ЗАО "Белорусская калийная компания" члена российского СФ от Дагестана Сулеймана Керимова, контролирующего ОАО "Уралкалий", пишет ("Смешали с удобрениями""Коммерсантъ". Следствие полагает, что кризис на калийном рынке вызвал обвал акций БКК, привел к падению цен на калий и, соответственно, обвалил акции "Уралкалия", которые затем начали скупаться Suleyman Kerimov Foundation, зарегистрированным в Швейцарии. Между тем, в Белоруссии премьер Михаил Мясникович, после встречи с которым и был арестован Баумгертнер, подал в отставку. Наблюдатели не исключают того, что он мог и не знать о готовящемся аресте. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что в Кремле "не готовы обсуждать" происходящее с Сулейманом Керимовым и "Уралкалием". Однако вице-премьер Аркадий Дворкович официально объявил о мерах давления на Белоруссию. В список входят сокращение поставок нефти, проверки продукции АПК и затягивание вопроса о новом кредите, добавляет ("Белоруссии избрали меры пресечения") издание.

"Ведомости" приводят слова ("Растворитель союза") замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина. Он считает: "Действия России чрезмерно эмоциональны, но ведь и Минск решает коммерческий спор силами следователей. Впрочем, вряд ли это окончательно испортит отношения двух стран". На фоне российско-белорусского конфликта Аркадий Дворкович также заявил, что правоохранительные органы России продолжат изучать материалы по экспорту в 2011—2012 годах нефтепродуктов из Белоруссии под видом растворителей, сообщает ("Дворкович припомнил белорусам мошенничество с растворителями""РБК daily". Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин назвал ("Партнеры так не делают") через "Российскую газету" арест гендиректора "Уралкалия" тревожным сигналом для всех российских предпринимателей, ведущих бизнес с белорусскими партнерами. А Юлия Латынина в "Новой газете" по-своему объясняет (""Кировлес" по-белорусски"), зачем Лукашенко "взял заложника". Владиславу Баумгертнеру никакие заявления чиновников пока не помогают, он остается в СИЗО КГБ Белоруссии. Как рассказали ("Дворкович припомнил белорусам все грехи""Известия", в посольстве России в Минске, пока никаких существенных изменений в его положении не предвидится. Утром в пятницу к нему пустят российских консульских работников, однако это стандартная процедура, ждать немедленного освобождения менеджера не стоит. 

Суды 

Мосгорсуд признал законным и обоснованным вынесенное в начале августа Пресненским судом Москвы решение о взятии под стражу бывшего председателя правления Росбанка Владимира Голубкова, обвиняемого в коммерческом подкупе. "Коммерсантъ" отмечает ("Бывшему главе Росбанка не помогла справка о хорошем поведении"), что следствие усиливает обвинение Голубкову, переквалифицировав его с ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в связи с занимаемым дающим лицом служебным положением) на более тяжкую ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством). 

"АВВА рус" в сентябре 2012 г. обратилась в московский арбитраж с иском к входящему в "Протек" фармдистрибутору. "Протек" должен был закупить у "АВВА рус" лекарства и оплатить их, но не сделал этого. Первая инстанция отказала в удовлетворении иска. Апелляционная инстанция, указано в решении кассационной инстанции, изменила решение первой инстанции и взыскала с "Протека" 290 млн руб. упущенной выгоды. В результате "Протеку" пришлось скорректировать показатель доналоговой прибыли (EBIDTA) из-за выплат по судебным искам "АВВА рус" и латвийской Grindex (263 млн руб.), взыскавшей сумму за возвращенный "Протеком" препарат, обращают внимание ("Поправка на суд""Ведомости"

Арбитражный суд Москвы рассмотрит 5 сентября иск петербургского ликероводочного завода ЗАО "Ливиз", требующего прекратить правовую охрану товарного знака "Красный Октябрь" для категории безалкогольных напитков. Ответчик — московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь", на которую зарегистрирован этот бренд в шести классах Международной классификации товаров и услуг, сообщают "Ведомости"

Иск "Основы телеком" к Роскомнадзору будет рассматриваться в Арбитражном суде Москвы, информируют ("Частоты по соглашению""Ведомости". Оператор требует, чтобы надзорный орган выдал ему частотные присвоения для базовых станций, без которых их невозможно использовать. Сами частоты 2,3-2,4 ГГц были выделены "Основе" Госкомиссией по радиочастотам еще в сентябре 2011 г. Одним из условий использования частот было предоставление услуг связи Минобороны. Однако после прихода на пост нового главы ведомства Сергея Шойгу военные решили отказаться от сотрудничества с "Основой". В результате у оператора может попросту истечь лицензия. Газета, сославшись на экспертное мнение, предположила, что самым разумным выходом из ситуации было бы мировое соглашение. 

В Мосгорсуде начался процесс над обвиняемыми в убийстве президента Ассоциации женщин-предпринимателей России Татьяны Малютиной. Обвиняются бывшая заместитель убитой Людмила Качалова и житель Карачаево-Черкесии Евгений Четвертной, рассказала ("Киллер пришел по знакомству""Российская газета". Четвертной жил на даче у Качаловой и выполнял ее поручения по хозяйству. Именно ему, считают следователи, хозяйка предложила за 50 тысяч рублей "убрать" Малютину, чтобы занять ее место. 

Президиум Московского областного суда отклонил жалобу дольщиков многоквартирного дома в подмосковном поселке Октябрьский на решение о демонтаже жилья. Дом в Люберецком районе Подмосковья был возведен на участке в частном секторе, где строительство многоэтажек запрещено законом, информируют "Новые известия"

В России назрела большая нужда в правосудии, замечает "Новая газета", комментируя приговор Ярославского районного суда 31-летнему Руслану Вахапову. За то, что он справил нужду в неположенном месте, Вахапов получил пять лет колонии и клеймо педофила. 

Нормотворчество 

Правительство поручило МВД, ЦБ и ВС разработать изменения в законодательство для борьбы с мошенничеством с использованием электронных платежных средств. "Коммерсантъ" сообщает ("Электронным платежам удлиняют сроки"), что МВД предложило расширить сферу применения ст. 187 УК РФ, карающей за хищение средств с использованием высоких технологий в банковской сфере. К уголовно наказуемым деяниям могут отнести "изготовление в целях сбыта и (или) сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, а также электронных средств и носителей информации, иных технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов". Также ведомство считает необходимым увеличить максимальное наказание с шести месяцев до четырех лет колонии за неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). 

Ученые не смогли найти общий знаменатель, пишет "Коммерсантъ" о двух подходах академиков РАН к законопроекту о реформе самой академии, принятому Госдумой уже в двух чтениях. На заседании по этому поводу глава РАН Владимир Фортов предложил внести компромиссные поправки, а его бывший соперник на выборах в президенты академии Жорес Алферов требовал добиваться разработки нового закона. "Этот закон — полное безобразие, просто оскорбление всего научного сообщества России", — заметил он, предложив заняться разработкой закона о развитии науки и технологий. Между тем, третье чтение в Госдуме уже не предполагает никаких поправок. Хотя "Ведомости", ссылаясь на источник в Госдуме, утверждают ("Закон о РАН перечитают"): возврат во второе чтение возможен. 

Финансовые ведомства спорят об изменениях в закон "О кредитных историях". Банк России предложил исключить из состава кредитной истории данные банков о заявках клиентов, если они в итоге не получили кредит. С этим не согласились представители бюро кредитных историй, для которых эта информация важна. Минфин по итогам обсуждения предлагаемых поправок все же встал на сторону ЦБ и в финальной версии законопроекта прописал, что запросы от банков, если в результате не возникло соответствующего кредитного обязательства, так называемые пустые запросы, должны аннулироваться. В свою очередь Минэконоразвития заключил, что "пустые" истории все-таки важны (по ним можно уточнить, кто собирался брать кредит в случае, скажем утери паспорта). Спор продолжается, информирует "Коммерсантъ"

Участник предвыборной гонки за кресло московского мэра, оппозиционер Алексей Навальный подготовил и намерен внести в Мосгордуму шесть законопроектов, сообщают ("Законы Навального""Ведомости". В Москве есть закон, по которому гордума обязана рассмотреть законопроект, собравший 50 000 подписей. А в команде кандидата в мэры — более 10 000 волонтеров, которые готовы заняться их сбором. Среди новаций — проект закона о трудовой деятельности иностранцев в Москве. Под угрозой штрафа он запрещает органам власти Москвы, госучреждениям и унитарным предприятиям, их подрядчикам и поставщикам привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан — кроме высококвалифицированных, с зарплатой не менее 700 000 в год. Один из законов предлагает разрешить москвичам самим выбирать мировых судей. Закон о публикации правовых актов должен открыть москвичам все решения московских властей: тексты и нормативных, и ненормативных правовых актов, сведения обо всех мероприятиях, данные о руководстве, тексты официальных заявлений и выступлений в СМИ. 

"Российская газета" напоминает ("Вузская койка"), что с 1 сентября снимаются ограничения по оплате за проживание в студенческих общежитиях. Ранее цена составляла пять процентов от размера стипендии. Теперь, согласно новому закону "Об образовании в РФ", государство больше не компенсирует вузам жилищно-коммунальные расходы. По новому закону вуз сам решает, какую плату за общежитие назначить, руководствуясь своими доводами. В законе много нового, продолжает газета. К примеру, он гарантирует учителям зарплату не менее средней по региону, сельским педагогам — сохранение льгот по оплате ЖКХ. Закон обещает: закрыть сельскую школу можно лишь после одобрения сельского схода. Если селяне возражают, местные власти обязаны сделать все возможное, чтобы сохранить школу. 

2 сентября вступают в силу некоторые изменения в федеральный закон о приватизации государственного и муниципального имущества и отдельных законодательных актов РФ, замечает ("Десять лет без перестройки""Российская газета"Документ устанавливает пятилетний максимальный срок сохранения назначения после приватизации библиотек, кинотеатров, магазинов, санаториев и других объектов социально-культурного назначения. А также десятилетний срок для школ, поликлиник, интернатов и так далее. 

Единороссы внесли в Госдуму законопроект об ограничении числа госслужащих в регионах, получающих большие дотации из федерального бюджета, пишет ("Чиновычитание""Российская газета"

Федеральный закон "Об оружии" претерпевает изменения, объясняет ("Огонь не открывать""Российская газета"МВД планирует в новом законопроекте запретить выдавать разрешение на оружие людям, ранее имевшим психические заболевания и нарушения нервной системы. Предлагается также запретить владельцам оружия хранить его дома, если с ними проживают лица, находящиеся на административном учете. Законопроект включает в себя ограничение на ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения и предусматривает повышение минимального возраста для приобретения огнестрельного оружия до 21 года. 

В ЛДПР подготовили закон, который вводит штраф за остановку и стоянку в запрещенных местах для водителей автомобилей-эвакуаторов. В целом по стране парламентарии предлагают назначить штраф в размере 5 тыс. рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — 10 тыс. рублей, информируют ("Экспроприация эвакуаторов""Известия"

Минфин намерен предоставить российским компаниям право платить своим сотрудникам зарплату в иностранной валюте, но только если те работают за рубежом. Соответствующие поправки ведомство предложило внести в закон "О валютном регулировании и валютном контроле". Пока же ТК (ст. 131) предписывает российским компаниям производить выплаты работникам в рублях, даже если оклад установлен в иной валюте, пишут "Известия"

Другое 

"Ведомости" со ссылкой на собственные источники утверждают ("Следователи вышли на "Проспект""), что в инвестиционной компании "Проспект" на прошлой неделе прошли оперативные мероприятия, похожие на обыски. Известно также, что следователи наведывались в "Открытие", Промсвязьбанк, "Олму", "Велес капитал", "Регион", БКС и "Финам". Некоторые представители компаний связывают проверку с делом Сергея Магина, который, по версии следствия, был организатором махинаций на общую сумму 36 млрд руб. (в обналичивании денег участвовало более 100 компаний). Деньги клиентов Магина либо обналичивались внутри страны через подконтрольные банки, либо выводились за границу. 

"Ведомости" рассуждают ("От редакции: Форма и содержание") о законодательном введении школьной формы в России. Можно сказать, что школьная форма — один из символов стабильности государства. Однако взрослым вряд ли стоит превращать детей в заложников своих эстетических и идеологических пристрастий, приходит к выводу газета. Однако, "Независимый профсоюз "Учитель" проведет митинг против вмешательства властей в работу школ" 1 сентября, обращает внимание "РБК daily". Учителя намерены протестовать против изменения закона об образовании, отказа от планов по введению единого учебника истории, единой формы и "этического кодекса" для учителей. 

По поручению президента Владимира Путина СК проверит действия чиновников во время наводнения на Дальнем Востоке, отмечает ("Самый высокий уровень""Российская газета". Паводок нанес ущерб шести регионам на сумму около 30 млрд рублей. К слову, до конца года страховщики обратятся к властям с предложением изменить законодательство и включить в список страховых случаев и наводнения, прогнозирует издание.