ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2013, 14:55

С выборов снят кандидат, 14 лет назад осужденный за вымогательство

С выборов снят кандидат, 14 лет назад осужденный за вымогательство

В Ленинградской области кандидат в депутаты снят с муниципальных выборов из-за судимости, полученной почти полтора десятка лет назад, сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинградской области.

В августе 2013 года избирком Всеволожского муниципального района зарегистрировал самовыдвиженца Эдуарда Чирко в качестве кандидата в депутаты Совета депутатов МО "Колтушское городское поселение".

После этого в избирком Ленинградской области из информационного центра ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступила информация о наличии у Чирко судимости. В 1999 году он был осужден за совершение преступления по ч. 5 ст. 148 УК РСФСР (вымогательство). Суд назначил Чирко наказание в виде лишения свободы на 5 лет 2 меся­ца с конфискацией имущества.

На основании этой информации Всеволожская городская прокуратура направила председателю районной избирательной комиссии требование снять Чирко с выборов. Всеволожский городской суд Ленинградской области, рассмотрев соответствующее заявление, принял решение снять с регистрации Чирко в связи с наличием у него судимости за тяжкое преступление.