ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2013, 18:45

Задержаны "черные банкиры", заработавшие за три года 500 млн руб.

Задержаны "черные банкиры", заработавшие за три года 500 млн руб.
Фото с сайта vk.com

В Москве и Воронежской области задержано более десятка "теневых финансистов", участвовавших в схеме незаконного обналичивания средств, сообщает пресс-служба ГУТ МВД России.

Участников межрегиональной организованной группы подозревают в предоставлении предприятиям, осуществляющим свою коммерческую деятельность на объектах железнодорожного и воздушного транспорта, незаконных банковских услуг. За обналичивание сообщники брали от 4 до 5%, а за транзит денежных средств — 1% от переводимой суммы.

Незаконная деятельность группы велась с 2011 года. За три года доход от нее, по данным полиции, составил примерно 400-500 млн рублей.

Сотрудники правоохранительных органов задержали 11 участников группы. Во время обысков в качестве вещественных доказательств изъяты десять ноутбуков, жесткие диски, отчеты о проведенных фиктивных операциях. Кроме того, в руках полиции оказались черновая документация, ключи "банк-клиент" от организаций, которые использовались при осуществлении противоправной деятельности, и наличные в сумме 7 млн рублей. Как отмечается в сообщении, подозреваемые дают признательные показания.