ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2013, 19:26

Полковник МВД, оформивший у нотариуса 40% имущества проверяемой фирмы, освобожден из СИЗО

Полковник МВД, оформивший у нотариуса 40% имущества проверяемой фирмы, освобожден из СИЗО
Фото с сайта www.publicverdict.org

В Нижегородской области суд сегодня смягчил меру пресечения помощнику начальника регионального главка МВД, который вместе с супругой запросил "откат" в 40% от активов фирмы за непроведение ее проверок.

Как сообщает пресс-служба Ленинского районного суда Нижнего Новгорода, полковник внутренней службы полиции Леонид Копытов был помещен под стражу этим судом 2 марта на два месяца - до 1 мая. Неоднократно продлеваемый срок ареста истекал 1 сентября.

Вчера следствие попросило для офицера полиции домашний арест. В этом ходатайстве указывалось, что все доказательства по делу собраны, в связи с чем обвиняемый не сможет повлиять на ход расследования. Кроме того, у самого Копытова ухудшилось состояние здоровья, и он также обратился с просьбой о переводе под домашний арест. 

Ленинский районный суд удовлетворил эти ходатайства.

Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении 53-летнего помощника начальника ГУ МВД по области Леонида Копытова и его 40-летней супруги Татьяны расследуется по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, в феврале Копытов, узнав о проводимых ООО "Водоканал" проверочных мероприятиях в отношении другой организации, вместе со своей женой предложил руководителю данной фирмы оформить на его доверенное лицо 40% доли на имущество организации. Взамен высокопоставленный полицейский обещал не проводить никаких проверок в отношении ООО. При этом директору фирмы Копытов сообщил, что инициатором проводимой проверки являлся именно он.

1 марта после оформления в нотариальной конторе Ленинского района Нижнего Новгорода оговоренной доли имущества проверяемой компании, которая составляет более 3,2 млн руб. и предоставлении документов в налоговые органы, Копытов и его пособник были задержаны сотрудниками УФСБ. С целью обнаружения следов преступления в принадлежавшем помощнику начальника ГУ МВД коттедже в центре Нижнего Новгорода площадью 800 кв. метров был произведен обыск.

Также, считает следствие, в 2008 г. супруги мошенническим способом завладели помещением под ресторан по заниженной цене, причинив ущерб в 28 млн руб., передает "Интерфакс". В настоящее время Копытов уволен из органов внутренних дел.