ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2013, 20:07

Участница Pussy Riot Мария Алехина просит смягчить ей наказание на оставшиеся полгода

Участница Pussy Riot Мария Алехина просит смягчить ей наказание на оставшиеся полгода
Фото Право.Ru

Сегодня в Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода поступило ходатайство защиты осужденной на 2 года участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной о замене ей неотбытой части срока более мягким видом наказания, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

В ходатайстве отмечается, что Алехина уже провела в колониях 1,5 года, а при назначении ей приговора обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Также указывается, что осужденная имеет постоянную регистрацию в Москве, до приговора обучалась на 4-м курсе ИЖЛТ (Институт журналистики и литературного творчества). "Как в настоящее время в колонии, так и после освобождения" она собирается продолжить учебу в институте и закончить образование. В свою очередь руководство института обратилось к администрации ИК-2 Нижегородской области, куда Алехина была этапирована в начале августа из Пермского края, с просьбой о продолжении ее учебы в месте отбывания наказания.

Адвокаты обращают внимание суда на то, что семья Алехиной состоит из супруга и 6-летнего сына, который скучает без матери. По их словам, это "сильно проявляется в его поведении до, после, а также во время свиданий в исправительном учреждении".

Защита также заверяет, что в случае удовлетворения ходатайства участница Pussy Riot будет трудоустроена по месту своего жительства в столице и в доказательство предоставляет четыре справки. В связи с трудоустройством наказание Алехиной в виде лишения свободы может быть заменено на исправительные работы, что, согласно ст. 44 УК РФ, является более мягким видом наказания.

Кроме того, суду представлена справка о том, что мать Алехиной имеет на счету денежные средства, которые могут быть использованы для уплаты штрафа вместо дальнейшего пребывания в колонии, говорится в сообщении.

Как известно, Алехина и другая участница Pussy Riot Надежда Толоконникова были осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Третьей участнице группы Екатерине Самуцевич 10 октября прошлого года Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне".