ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2013, 15:19

Задержан подельник американки, виртуальное знакомство с которой через Skype стоило $7100

Задержан подельник американки, виртуальное знакомство с которой через Skype стоило $7100

В Москве по заявлению пользователя Skype, обедневшего на 7100 долларов, пытаясь стать миллионером, задержан один из участников международной аферы, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

37-летний гражданин Республики Камерун Нго Андреас обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

42-летний гражданин Республики Узбекистан, временно проживающий в Москве, в начале августа 2013 года стал общаться через Skype с чернокожей женщиной. Она представлялась гражданкой США Джульет Алекс Браун. Женщина убедила гастарбайтера в том, что она является военнослужащей контингента армии США в Ираке.

По данным следствия, женщина предложила "дружеское взаимовыгодное соглашение" о получении процентов от перевода денежных средств. Потерпевший должен был перевести 7 тыс. 100 долларов на указанный ему счет, получая в последующем 40% уже от другой денежной суммы — 4 млн 900 тыс. долларов. Эти денежные средства якобы находятся в Ираке. Перевести их на территорию России якобы возможно только, заплатив в качестве взятки таможенным органам 7 тыс. 100 долларов.

Гражданин Узбекистана перевел указанную ему сумму через отделение одного из банков на имя некого Нго Андреаса. Этот человек по телефону гарантировал ему получение оговоренных процентов. Однако после перечисления денег камерунец исчез. Тогда потерпевший написал заявление в полицию.

Вскоре Нго Андреас по подозрению в совершении данного преступления был задержан. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия.