ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2013, 14:45

Осужден депутат, избивший больного диабетом подростка за отказ запечатлеть его в веселой компании

Осужден депутат, избивший больного диабетом подростка за отказ запечатлеть его в веселой компании
Фото с сайта vg-news.ru

В Красноярском крае вынесен приговор депутату горсовета, ударившему больного диабетом подростка, который отказался снять его на видеокамеру во время празднования Дня города, передает "Интерфакс".

Мировой судья участка в Минусинске и Минусинском районе признал депутата городского совета депутатов Минусинска Дмитрия Попкова виновным по ч. 2 ст.116 УК РФ (Причинение побоев из хулиганских побуждений). 

Установлено, что 12 июня прошлого года в Минусинске праздновался Дня города. Подросток, работавший стажером на местной телекомпании, снимал праздник на видеокамеру. Неожиданно к нему подошла веселая компания и попросила снять их. Мальчик отказался, так как у него заканчивался заряд в батарее видеокамеры. За это один из мужчин ударил его в живот и ушел. В результате у подростка, который болен диабетом, вышел из строя аппарат измерения уровня сахара в крови. 

Позднее мальчик опознал ударившего его человека как депутата местного горсовета.

Как сообщалось ранее, 1 ноября, во время знакомства с материалами дела, Попков пытался покончить с собой в кабинете следователя. Достав нож и крикнув: "Я этого не делал", он порезал себе левое предплечье. После оказания медицинской помощи депутат был госпитализирован. 

Суд над депутатом начался 23 января текущего года. В конце августа Попков по решению суда был арестован за систематические прогулы судебных заседаний. Прокурор просил для него 330 часов обязательных работ.

Суд назначил Дмитрию Попкову наказание в виде 300 часов обязательных работ. Мера пресечения депутата была изменена на подписку о невыезде. Адвокат осужденного заявила намерение обжаловать приговор.