ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2013, 19:24

На руководителей мясокомбината, подбрасывавших останки забитых животных к жилым домам, возбуждено уголовное дело

На руководителей мясокомбината, подбрасывавших останки забитых животных к жилым домам, возбуждено уголовное дело

В Курганской области возбуждено уголовное дело по факту размещения отходов от убоя скота на открытом грунте рядом с жилыми домами, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее Курганская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения ООО "Мясокомбинат Белый Яр" требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства при размещении биологических отходов. Было установлено, что около деревни Белый Яр Кетовского района вблизи от жилых домов в открытом грунте несанкционированно размещались биологические отходы от убоя скота.

Во избежание угрозы распространения инфекционных заболеваний межрайонная природоохранная прокуратура внесла руководителю ООО представление с требованием устранить нарушения федерального законодательства.

Кроме того, в Кетовский районный суд направлено исковое заявление о признании деятельности ООО "Мясокомбинат Белый Яр" по размещению биологических отходов незаконной, а также об организации работ по их ликвидации, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с биологическими отходами юридическое лицо ООО "Мясокомбинат Белый Яр" привлечено к административной ответственности по ст.8.2. КоАП РФ и оштрафовано.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Ход его расследования находится на контроле природоохранной прокуратуры.