ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2013, 19:28

Еще двое подсудимых по делу об убийстве Политковской заключены под стражу

Еще двое подсудимых по делу об убийстве Политковской заключены под стражу
Фото с сайта novayagazeta.ru

 

Судья Мосгорсуда Павел Мелехин удовлетворил ходатайство прокуроров Марии Семененко и Бориса Локтионова об аресте находившихся до этого под подпиской о невыезде Джабраила и Ибрагима Махмудовых. Гособвинители предоставили суду документы – рапорты оперативников и детализации телефонных разговоров, согласно которым братья, обвиняемые в убийстве журналистки Анны Политковской, после начала судебного процесса выезжали из Москвы и находились в Тульской области, Дагестане, Северной Осетии и Чеченской Республике.

Сами братья не отрицали перемещений, но объяснили, что "следователи разрешили". Ранее они были прописаны в Чечне, а на следственные действия ездили в Москву. Мера пресечения изначально была избрана в Ачхой-Мартане, но затем, как пояснил адвокат Мурад Мусаев, они должны были приезжать по повесткам в столицу, где в итоге и остановились на время суда.

- Документа о том, что подписка о невыезде относится именно к адресу московской регистрации, я не видел, — заявил Мусаев. Также он обратил внимание на состояние своего подзащитного — Джабраила Махмудова, который был ранен неизвестным из огнестрельного оружия 14 августа, только что вышел из больницы и еле передвигается на костылях. 

Обвинители заявляли, что в последний раз Джабраилу и Ибрагиму мера пресечения избиралась в июне в Мосгорсуде во время предварительного слушания, и по их мнению, речь шла именно об адресе московской регистрации. Именно эту информацию судья и счел достоверной.

- Они просто не удосужились посмотреть, по какому адресу они давали подписку. Вероятно прокурорам дали "по шапке" после того, как была новость о ранении Джабраила. В интернете поднялась волна "Навального посадили, а убийцы ходят на свободе", — считает защитник еще одного фигуранта Сергея Хаджикурбанова Алексей Михальчик

Ибрагим и Джабраил Махмудовы обвиняются в совершении преступлений по п.п. б, ж, з ч.2 ст.105 УК (убийство, максимальное наказание — пожизненное лишение свободы). По версии следствия, они выслеживали Политковскую. Джабраил ждал ее на пути следования домой в день убийства и дал сигнал Ибрагиму, который подвез на место убийства непосредственного исполнителя — Рустама Махмудова.

Кроме этих троих, в убийстве журналистки, писавшей о проблемах на Северном Кавказе и критикующей путинскую власть, обвиняются их дядя Лом-Али Гайтукаев, а также бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов. Гайтукаев был организатором преступления, считает следствие, и создал в 2006 году преступную группу. В нее также входил действующий в тот момент начальник отдела ГУВД Москвы подполковник милиции Дмитрий Павлюченков, позднее в отношении него дело было выделено в отдельное производство. Организацией убийства Политковской в Москве, по данным следователей, занимался Хаджикурбанов.

19 февраля 2009 года коллегия присяжных в Московском окружном военном суде вынесла оправдательный вердикт всем участникам группы кроме Рустама Махмудова – он тогда находился в розыске. Но 25 июня 2009 года Верховный суд отменил решение военного суда и отправил дело на новое расследование. После того, как следствие доработало версию обвинения, дело было передано в Мосгорсуд, где с 24 июля оно рассматривается с участием коллегии присяжных.