ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2013, 12:50

Полицейской, ударившей задержанного, назначено наказание ниже низшего предела

Полицейской, ударившей задержанного, назначено наказание ниже низшего предела

В Санкт-Петербурге осуждена сотрудница полиции, которая в помещении дежурной части ударила ногой и ладонью задержанного, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.

Бывший старший инспектор службы ОООП МОБ УВД России по Кронштадтскому району Елена Опенченко признана виновной в совершении преступления по ч. 3 п. "а" ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Установлено, что Опенченко 9 мая 2011 года, находясь в помещении дежурной части, умышлено нанесла задержанному за административное правонарушение молодому человеку не менее одного удара ногой. Кроме того, она ударила его ладонью по голове. Действия полицейской, как отмечается в сообщении, причинили молодому человеку физическую боль.

Суд, однако, счел возможным назначить Елене Опенченко наказание с применением ст. 64 УК РФ — ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи. Экс-полицейская приговорена к штрафу в доход государства в размере 15 тыс. рублей.

По информации прокуратуры, судом были приняты во внимание данные о личности подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, ее молодой возраст, мотивы содеянного. Кроме того, было учтено мнение потерпевшего, который просил не наказывать Опенченко.