ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2013, 14:38

Замглавы УФССП Подмосковья задержан из-за подставного подростка в соцсети

Замглавы УФССП Подмосковья задержан из-за подставного подростка в соцсети
Фото УФССП России по Московской области

В Москве вчера задержан бывший замглавы Управления ФССП Подмосковья Андрей Каминов, пришедший в начале лета на свидание к подростку, с которым он познакомился в одной из социальных сетей, сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, 9 июня активистами движения "Окупай педофиляй" был задержан мужчина, оказавшийся заместителем руководителя УФССП по Московской области Андреем Каминовым. Он вел переписку в социальных сетях с "неустановленным лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и предлагал вступить с несовершеннолетним ребенком в половые отношения", говорится в сообщении. 

Сегодня суд рассмотрит ходатайство об избрании Каминову, которому уже предъявлено обвинение, меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что данные об этом инциденте появились в прессе со ссылкой на активистов, на общественных началах "отлавливающих" предполагаемых педофилов. В этот раз они несколько дней от имени подростка вели переписку в социальной сети с неким мужчиной. После чего, про их словам, на "свидание" с "14-летним мальчиком" в квартиру на Бауманской улице в Москве пришел человек, похожий на замглавы УФССП по Московской области Андрея Каминова. В середине июня в интернете была распространена видеозапись об этом. Также в сети появились фрагменты переписки, которую якобы вели между собой подставной активист от имени подростка и Каминов.

После того как СКР начал проверку публикаций СМИ о якобы нездоровом интересе замглавы Управления ФССП Подмосковья к подростку, тот написал заявление об отставке. Затем в отношении Андрея Каминова было возбуждено дело по ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 134 УК РФ (приготовление к совершению преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего) и ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия).