ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2013, 15:49

Судят заключенного, амнистированного в 2001 году из-за сходства с сокамерником

Судят заключенного, амнистированного в 2001 году из-за сходства с сокамерником
Фото Право.Ru

В Иркутской области перед судом предстанет заключенный, который 12 лет назад совершил побег, выдав себя за сокамерника, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Алексей Истомин обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы).

По версии следствия, Истомин, осужденный в марте 2001 года Иркутским областным судом на 16 лет лишения свободы за убийство, создание банды, мошенничество и другие тяжкие преступления, находясь в заключении, воспользовался внешней схожестью с сокамерником Дмитрием Куртековым. В результате под его именем Истомин был этапирован из следственного изолятора Братска в Братский городской суд для вынесения приговора.

В августе того же года суд освободил Куртекова от наказания в связи с актом амнистии, а Истомин скрылся из города. До задержания в мае текущего года он скрывался в городе Бодайбо.

Из-за отсутствия следственной и судебной практики по данной категории уголовных дел, а также с учетом значительного периода времени, в течение которого Истомин находился в розыске, и изменившихся положений требований УПК РФ, расследование уголовного дела было взято прокуратурой Братска на контроль.

В настоящее время уголовное дело направлено в Братский городской суд для рассмотрения по существу.