ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2013, 18:55

Задержан продавец фильтров, задушивший преподавателя трудового права УрФУ по личным мотивам

Задержан продавец фильтров, задушивший преподавателя трудового права УрФУ по личным мотивам
Фото с сайта vk.com

В Свердловской области задержан местный житель, который в ходе ссоры убил университетского преподавателя права в его собственной квартире, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону. 

Тело 34-летнего педагога (по информации местных СМИ, преподавателя трудового права Уральского федерального университета Владимир Боровиков) с признаками насильственной смерти было обнаружено его родственниками вечером 27 августа в ванной квартиры по улице Уральских Рабочих в Екатеринбурге. При проведении судебного медицинского исследования тела установлено, что возможной причиной смерти могла стать асфиксия (удушение) органов дыхания. Также у преподавателя на голове были ссадины и кровоподтеки на голове.  

По данному факту расследуется уголовное дело по совершению преступления по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Через несколько дней был задержан 22-летний житель Екатеринбурга Антон М., работающий продавцом фильтров для воды и ранее знакомый с юристом. На допросе он сообщил, что совершил убийство из личной неприязни к Боровикову в ходе внезапно возникшей ссоры. Молодой человек  задушил преподавателя руками и шарфом. Последний впоследствии в ходе осмотра места происшествия был обнаружен возле тела.

Антон М. добавил, что уже после убийства решил украсть из квартиры Боровикова планшет, фотоаппарат и ноутбук. Он также похитил банковскую карту юриста, с которой затем снял порядка 19 тысяч рублей.  Утром 3 сентября в квартире подозреваемого по улице Куйбышева в Екатеринбурге был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены похищенные вещи.

В настоящее время допрашиваются свидетели, назначено порядка 15 экспертиз, в том числе судебно-медицинская, биологическая, генетическая, физико-техническая по изъятому с места происшествия шарфу и т.д.

С учетом данных Антоном М. признательных показаний, планируется проведение с его участием проверки показаний на месте. В самое ближайшее время задержанному предполагается предъявить обвинение и обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.