ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2013, 12:55

В затопленных районах Хабаровского края ищут мародеров

В затопленных районах Хабаровского края ищут мародеров
Фото ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новый вице-премьер РФ — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил начальнику ГУМВД по Хабаровскому краю проверить возможные факты мародерства в квартирах в подтопленных домах Хабаровска, из которых были эвакуированы люди, передает РИА Новости.

Сегодня во время осмотра дамбы одна из местных жительниц, отказавшаяся от эвакуации, сказала, что на соседней улице в одном из домов были кражи. Она утверждала, что злоумышленники даже "двери сняли".

"Люди жалуются. Надо проверить эти факты и разобраться", — сказал Трутнев начальнику ГУМВД Андрею Сергееву. Последний обещал исполнить поручение.

Как известно, аномальный паводок был спровоцирован прошедшими в июле в бассейне Амура сильными дождями. Первой пострадала Амурская область, затем Еврейская автономная область, в этих регионах вода уже уходит с затопленных территорий. Затем удар стихии — Хабаровский край, где вода продолжает прибывать. На ликвидацию последствий стихийного бедствия федеральный центр выделил 12 млрд рублей.

По последним данным МЧС, в этом регионе в результате подъема воды в реке Амур в семи муниципальных районах подтоплено 65 населенных пунктов, 2367 жилых домов с населением 19422 человека (в числе которых 2974 ребенка). Также затоплено 3016 приусадебных участков, 3762 дачных участка, 19 участков дорожного полотна автодорог местного значения общей протяженностью 62 км и 2 автомобильных моста. Имеются отдельные подтопления земель сельскохозяйственного назначения на площади 45,6 тыс. га. Всего эвакуировано 4038 человек, в том числе 1028 детей.