ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2013, 16:04

Обвинение просит для "Русского Брейвика" пожизненное заключение

Обвинение просит для "Русского Брейвика" пожизненное заключение
Фото с сайта mir24.tv

Обвинение потребовало для Дмитрия Виноградова, 7 ноября 2012 года расстрелявшего шесть коллег из охотничьих ружей и опубликовавшего манифест ненависти к человечеству, пожизненное заключение в колонии строго режима.

Елена Лапшина, Наталья Плеханова и Александр Бирюк погибли на месте. Антон Третьяков, Денис Моисеев и Никита Стрельников скончались в Институте им. Склифосовского, а Виноградову предъявили обвинение  по п."а" ч.2 ст.105 УК, ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 УК (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц, до пожизненного лишения свободы) и ч.1 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, до трех лет лишения свободы). 

"Очевидно, что у всех возникал вопрос, как человек мог дойти до такого чудовищного злодеяния. [За год] он накапливал в себе желание прославиться, показать свою значимость. Он противопоставил себя всему человечеству, как он написал в своем манифесте. Прошу суд не принимать показания Виноградов в судебном заседании, что он якобы не хотел никого убивать, — заявил в прениях прокурор Москвы Сергей Куденеев. — Он исключительно опасен для общества. Обвинение требует применения к подсудимому самого строгого наказания".

По его словам, адекватной мерой наказания за содеянное могла бы стать только смертная казнь. "Но закон не позволяет мне требовать этого — поэтому прошу пожизненное заключение за массовое убийство людей", — заключил Куденеев. Потерпевшие поддержали позицию обвинения, а брат погибшего Александра Бирюка – Сергей Бирюк заметил, что "любое назначенное наказание не представляет для [его] семьи реальной ценности".

Адвокат Виноградова Александр Савенков признал, что защита не может оспаривать фактические обстоятельства преступления, но просил суд обратить внимание на "состояние психического здоровья" подсудимого, которое весь 2012 год постоянно ухудшалось, что в итоге привело к трагедии. "Защита считает, что Виноградов страдал более тяжкими психическими заболеваниями, чем установлено экспертизой. 7 ноября Виноградов не мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет, — настаивал адвокат. — Действия Виноградова в силу его психического состояния не подлежат уголовному наказанию, прошу отправить его на принудительное лечение".

Сам Виноградов в прениях вновь повторил свои показания в суде, что не хотел никого убивать, просто "так получилось". Приговор будет оглашен в понедельник.