ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2013, 18:19

Суд обязал выплатить 80 800 руб. владельцу Mazda Bongo Friendee, поврежденного выбежавшей на дорогу собакой

Суд обязал выплатить 80 800 руб. владельцу Mazda Bongo Friendee, поврежденного выбежавшей на дорогу собакой

Красноярский краевой суд подтвердил решение нижестоящего суда о выплате компенсации владельцу автомобиля Mazda Bongo Friendee, который был поврежден в результате столкновения с собакой, неожиданно выбежавшей на дорогу, сообщает пресс-служба суда.

В апреле этого года в Дивногорский городской суд обратился местный житель с иском к хозяйке собаки о возмещении ущерба, причиненного в ДТП по вине животного. В заявлении говорилось, что в марте 2012 г. мужчина ехал на своем автомобиле Mazda Bongo Friendee по улице Школьной в Дивногорске. Внезапно из-за сугроба справа по ходу движения на проезжую часть выбежала собака и налетела на его машину. В результате автомобиль получил повреждения, а сумма ремонта, как позднее установили эксперты, составила 74,4 тыс. рублей. Вскоре на место аварии пришла женщина, которой водитель помог занести животное в дом. Затем он вернулся и дождался сотрудников ГИБДД, которые не нашли в его действиях нарушений ПДД. Впоследствии водитель позвонил в страховую компанию, где он купил полис ОСАГО. Там ему сообщили, что такой случай не является страховым и выплаты производиться не будут.

После инцидента автовладелец неоднократно встречался с владелицей собаки по вопросу выплаты материального ущерба, но женщина под разными предлогами отказывала ему. В конце концов она заявила, что продала собаку еще до происшествия.

Разрешая спор, суд руководствовался Гражданским кодексом РФ и Правилами содержания животных на территории Дивногорска, согласно которым выгул представляющих особую опасность собак допускается только на поводке и в наморднике, а владелец животного несет ответственность за его действия, в том числе за причиненный гражданам вред.

Суд исходил из того, что ответчица, будучи владелицей собаки, обязана была обеспечить безопасное содержание животного, не допускать бесконтрольного нахождения его без поводка и намордника, но не приняла необходимых мер, что и привело к дорожной аварии. Поэтому суд возложил на нее ответственность за вред, причиненный истцу.  

Суд постановил взыскать с владелицы собаки в пользу водителя 74,4 тыс. рублей причиненного материального ущерба, 4 тыс. рублей расходов на оценку повреждений машины и 2,4 тыс. рублей в качестве возврата уплаченной истцом госпошлины. 

Женщина обжаловала судебное решение, прося его отменить на том основании, что она не является собственником собаки и продала ее еще до случившегося. Однако Красноярский краевой суд признал жалобу несостоятельной. Доводы ответчицы опровергли два свидетеля, которые сообщили в суде, что после инцидента она забрала сбитое животное домой, очень переживала и говорила, что это ее собака. Женщина также обращалась в органы ГИБДД за получением консультации о последствиях, связанных с наездом автомобиля на ее собаку.