ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2013, 21:15

Возбуждено дело на адвоката, "купившую" мужа для своей клиентки

Возбуждено дело на адвоката, "купившую" мужа для своей клиентки
Фото с сайта msk-advokat.org

В Ульяновской области сегодня возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, которая помогла своей клиентке из ближнего зарубежья заключить фиктивный брак, чтобы получить разрешение на жительство в России, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Адвокат филиала № 2 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов 46-летняя Елена Малофеева подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Ранее прокуратура Барышского района выяснила, что в июне 2013 года территориальным отделом УФМС было выдано разрешение на временное проживание на территории РФ гражданке Армении. Такую возможность она получила после регистрации в ЗАГСе брака с 56-летним местным жителем. Однако прокуратура заключила, что "супруги" не намеревались создать семью — так, ни до заключения брака, ни после они совместно не проживали, общих детей не имели, совместного хозяйства не вели. Более того, по указанному месту пребывания в доме по улице Заречной в селе Головцево женщина не зарегистрирована и никогда не проживала. Истинной ее целью, по мнению прокуратуры, было приобретение гражданства РФ в льготном порядке.

Также было установлено, что мужчина за незаконные действия получил 5 тысяч рублей от адвоката Малофеевой. Данный брак по иску прокуратуры был признан судом недействительным со дня его заключения.