ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2013, 20:39

Госдуме предложено разрешить курение на железнодорожных вокзалах и в аэропортах, но не на автовокзалах

Госдуме предложено разрешить курение на железнодорожных вокзалах и в аэропортах, но не на автовокзалах
Фото с сайта khabarovskonline.com

Сегодня в Государственную Думу внесен законопроект, снимающий запрет на курение на территории железнодорожных вокзалов и аэропортов, сообщается в материалах ГД.

Авторами этих поправок в антитабачный закон выступили руководители Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин и Дмитрий Вяткин.

Законопроектом предусматривается исключить из перечня мест, в которых запрещается курение, 15-метровые зоны вокруг входов в помещения железнодорожных вокзалов и аэропортов.

Кроме того, собственникам железнодорожных вокзалов и аэропортов или иным уполномоченным на то лицам предлагается предоставить право организации специально выделенных помещений, оборудованных системами вентиляции, и мест на открытом воздухе для курения.

Любопытно, что автовокзалов эти послабления не коснутся.

Напомним, что всего несколько дней назад в СМИ было обнародовано заключение экспертов Минфина России о том, что действующие запреты на курение в аэропортах, могут негативно сказаться на трансферном пассажиропотоке между Европой и Азией. По мнению специалистов, при выборе маршрута решающим фактором для некоторых пассажиров станет, в частности, возможность или невозможность покурить в пункте остановки. "Следует внести смягчающие поправки в соответствующее законодательство с целью установления исключения для курительных комнат в транзитной зоне аэропортов", — цитировала "Газета.Ru" предложение авторов доклада, подготовленного для представления в президентскую администрацию. 

С текстом законопроекта № 339287-6 "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" можно ознакомиться здесь.