ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2013, 14:31

Адвокаты оценят действенность запрета на решение хозяйственных споров путем уголовного преследования

Адвокаты оценят действенность запрета на решение хозяйственных споров путем уголовного преследования

Федеральная палата адвокатов по просьбе Минюста России обратилась к адвокатскому сообществу с просьбой помочь в формировании сведений о практике применения норм законодательства, исключающих возможность решения хозяйственного спора путем уголовного преследования. Причем на подготовку информации и своих предложений адвокатам отводится всего несколько дней.
 
Как сообщает пресс-служба ФПА, указанные правовые нормы введены федеральными законами от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и от 30 декабря 2012 г. № 317-ФЗ "О внесении изменений в статьи 29 и 194 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" (читайте в "Право.Ru" соответственно здесь и здесь).
 
Минюст готовит сведения о практике применения этих норм во исполнение поручения президента и правительства РФ. Министерство в конце минувшей недели обратилось ФПА с просьбой направить в его адрес имеющуюся информацию о практике применения положений федерального законодательства, исключающих возможность решения хозяйственного спора посредством уголовного преследования, уже до 15 сентября 2013 г.
 
И теперь в свою очередь ФПА, "учитывая важность данного вопроса для дальнейшего совершенствования законодательства и правоприменительной практики", просит адвокатов откликнуться на обращение и направить в палату имеющуюся у них информацию, а также свои предложения по электронному адресу advpalata@mail.ru не позднее 12 сентября.