ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2013, 15:27

Мосгорсуд приговорил "Русского Брейвика" к пожизненному заключению

Мосгорсуд приговорил "Русского Брейвика" к пожизненному заключению
Фото с сайта www.kommersant.ru

Мосгорсуд приговорил Дмитрия Виноградова, расстрелявшего шесть коллег в офисе "Риглы" из охотничьих ружей, к пожизненному заключению в колонии особого режима, амбулаторному принудительному наблюдению у психиатра по месту пребывания и штрафу в 300 000 руб. по ч.1 ст. 280 (экстремизм). Судья Сергей Подопригоров также удовлетворил гражданские иски потерпевших на 10 млн руб.

29-летний юрисконсульт сети аптек "Ригла" устроил бойню в офисе компании утром 7 ноября 2012 года. Переодевшись в камуфляж, он, с двумя ружьями в руках, направился в финансово-экономический отдел, по дороге застрелив Дениса Моисеева. В отделе он стал палить по сидевшим там коллегам, которых собирался перебить на глазах у своей бывшей возлюбленной Анны Казниковой. До того, как стрельбу прервал начальник отдела, Юрий Марченко, Виноградов наповал застрелил Александра Бирюка, Елену Лапшину и Наталью Плеханову. Раненые Антон Третьяков, Денис Моисеев и Никита Стрельников скончались в Институте им. Склифосовского. Виноградову предъявили обвинение по п."а" ч.2 ст.105 УК, ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 УК (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц, до пожизненного лишения свободы) и ч.1 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, до трех лет лишения свободы) — под эту статью подпал его манифест с призывом уничтожить "человеческий компост", набравший 20 000 лайков на странице ВКонтакте.

В суде он отказался от своего манифеста, заявив, что это была его предсмертная записка, но суд ему не поверил и квалифицировал его действия как призывы к экстремистской деятельности.