ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2013, 16:44

Суд запретил изображать в интернете Богородицу в балаклаве

Суд запретил изображать в интернете Богородицу в балаклаве
Фото Право.Ru

В Новосибирской области суд по заявлению прокурора признал незаконным иконописное изображение Богородицы в балаклаве, наподобие той, которую использовали для своей акции в храме Христа Спасителя участницы панк-группы Pussy Riotсообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Ранее прокуратурой Железнодорожного района Новосибирска была проведена проверка по обращениям священнослужителей и верующих об оскорблении их религиозных чувств и осквернении иконы. Установлено, что на одном из информационных интернет-ресурсов размещено изображение иконы Божией Матери "Знамение", где лик Богородицы "закрыт чулком с прорезями для глаз, а Младенец Иисус изображен в виде девочки с косичками". 
 
Согласно заключению специалистов Сибирского управления Росохранкультуры, а также эксперта-богослова, икона "Знамение" Пресвятой Богородицы — это одна из самых почитаемых русских икон, искажение которой "является глумлением над святыней и православной верой в целом".
 
Поскольку федеральным законодательством предусмотрен запрет на распространение информации, оскорбляющей религиозные чувства граждан, в том числе с использованием телекоммуникационных сетей, прокуратура обратилась с иском в суд.
 
Центральный районный суд Новосибирска признал это изображение материалом, "распространение которого в Российской Федерации запрещено". Как отмечает прокуратура, теперь оно будет включено в федеральный реестр запрещенной информации, что обяжет всех операторов связи РФ блокировать доступ к содержащему ее ресурсу.