ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2013, 21:26

Председателя и судью третейского суда судят за 24 решения по неподсудным им делам

Председателя и судью третейского суда судят за 24 решения по неподсудным им делам

В Коми перед судом предстанут третейские судьи, зарабатывавшие вынесением решений, далеко выходящих за рамки их компетенции, сообщает пресс-служба МВД России по республике.
 
Следственной частью СУ МВД по Республике Коми председатель и судья третейского суда, действовавшего на территории Печорского района, обвиняются в 24 эпизодах мошенничества.
 
По версии следствия, они обманным путем на протяжении трех лет похищали крупные суммы у граждан, обратившихся к ним за юридической помощью. Всего от их действий пострадал 21 житель Печорского района.
 
Эти третейские судьи выносили решения, которые являлись заведомо незаконными, в интересах лиц, оплачивающих "услуги" третейского суда. Они признавали граждан безвестно отсутствующими, выселяли жильцов из квартир, устанавливали отцовство, расторгали браки, признавали договора дарения незаконными. Кроме того, председатель и судья третейского суда взыскивали задолженность по коммунальным услугам с населения, рассматривали дела о порядке общения с детьми после развода родителей, то есть выносили решения, не подсудные третейскому суду.