ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2013, 13:58

Раскрыто хищение более 30 квартир на основании судебных решений

Раскрыто хищение более 30 квартир на основании судебных решений

В Подмосковье раскрыта масштабная афера с приватизацией нескольких десятков квартир по судебным решениям, вынесенным на основании подложных документов, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.
 
Участники преступной схемы подозреваются в хищении у Министерства обороны РФ более 30 квартир, расположенных в Рузском районе Московской области и предназначенных для улучшения жилищных условий семей военнослужащих.
 
По информации МВД, злоумышленники составляли фиктивные договоры социального найма жилья на подставных лиц, не являющихся военнослужащими. Затем они подделывали ходатайства о согласовании с квартирно-эксплуатационной частью военного ведомства возможности приватизации квартир.
 
На основании подложных документов участники группы через суд заявляли свои права на приватизацию недвижимости и получали подлинные свидетельства собственности.
 
По данному факту следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Московской области возбуждено четыре уголовных дела по статье 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).
 
В местах работы и жительства фигурантов дела проведено 16 обысков и выемок. Изъяты электронные носители информации, печати, штампы, подготовленные бланки и уже оформленные поддельные договоры соцнайма, а также оргтехника, с помощью которой фабриковались документы. Задержаны трое подозреваемых.