ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2013, 17:49

Для следователей придумали новую статью в УК за незакрепление доказательств по делу

Для следователей придумали новую статью в УК за незакрепление доказательств по делу
Фото с сайта topwar.ru

Депутаты Госдумы предлагают ввести уголовную ответственность за "умышленное непринятие мер по процессуальному закреплению фактических данных и документов, имеющих доказательственное значение по уголовному делу". Для этого в Уголовном кодексе должна появиться статья 303.1. Соответствующий законопроект в парламент внесли единороссы Игорь Игошин и Игорь Баринов.

Они предлагают за умышленное незакрепление доказательств отправлять виновных правоохранителей на принудительные работы до трех лет или на столько же лишать свободы и права заниматься определенной деятельностью.

Также предлагается уточнить редакцию 303 УК "Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности". В ней обязательно должно быть упоминание и про уничтожение документов, настаивают парламентарии, чтобы не было двояких подходов. Очевидно, что уничтожение документов в конкретном деле может нести не меньшую общественную опасность, чем их фальсификация, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Повышение доверия к правоохранительной и судебной системе, настаивают депутаты, невозможно без реализации принципа неотвратимости наказания за проступки сотрудников и участников судебных процессов. 

С текстом законопроекта № 340421-6 "О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.