ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2013, 14:58

Владелец бойцовских собак не убедил суд, что ребенка покусал собственный карликовый пудель

Владелец бойцовских собак не убедил суд, что ребенка покусал собственный карликовый пудель
Фото с сайта 9-channel.com

Волгоградский областной суд назначил 50-тысячную компенсацию в пользу девочки, которую покусали бойцовские собаки, несмотря на то, что хозяин собак активно доказывал, что ребенка поранил ее же карликовый пудель, сообщает пресс-служба суда.

Установлено, что 10-летняя девочка, выгуливавшая вечером своего карликового пуделя, была покусана двумя собаками бойцовской породы, которых выгуливали без намордников. Несколько дней девочка провела в больнице с диагнозом "укушенные раны лица, левой кисти". После чего ее мать обратилась в суд, требуя взыскать с хозяина собак компенсацию морального вреда.

Волжский городской суд частично удовлетворил исковые требования женщины.

Решение суда первой инстанции было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке. Он заявил, что девочку укусил ее собственный пудель, которого она выгуливала. Однако судебная коллегия по гражданским делам апелляционного суда пришла к выводу, что доводы ответчика опровергаются свидетельскими показаниями. Кроме того, он грубо нарушил правила содержания собак бойцовских пород, поскольку допустил их появление в общественном месте  без намордников.

Судебная коллегия постановила взыскать с ответчика в пользу ребенка компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.