ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2013, 0:32

Мосгорсуд объяснил, почему не дал Навальному запретить инаугурацию Собянина

Мосгорсуд объяснил, почему не дал Навальному запретить инаугурацию Собянина
Фото с сайта www.kasparov.ru

Мосгорсуд отказал Алексею Навальному в удовлетворении ходатайства о приостановлении действия решения Мосгоризбиркома об итогах голосования на выборах мэра Москвы и о принятии обеспечительных мер. В поданном сегодня заявлении Навальный просил запретить Сергею Собянину  вступать в должность, а Правительству Москвы проводить инаугурацию.

8 сентября 2013 года в Москве прошли выборы мэра, победителем которых был признан набравший 51,37 % голосов Собянин. Оппозиционный кандидат Навальный, получивший 27,24% голосов, подал иск о признании итогов выборов недействительными, а также ходатайство о принятии обеспечительных мер. Как сообщали "Ведомости" в иске Навальный ссылается на многочисленные нарушения, которые, по его мнению, не позволяют выявить действительную волю избирателей, например на подкуп продуктовыми наборами, которые формально вручались от имени Правительства Москвы в честь Дня города, но с намеками от социальных работников, что это забота со стороны и. о. мэра Собянина. Также победивший кандидат, по мнению Навального, использовал преимущества должностного положения, рассылая персональные письма горожанам, хотя не располагал их согласием на использование персональных данных, а прилагавшаяся к ним брошюра "Комфортный город" изготовлена за счет городского бюджета.

Вопрос об обеспечительных мерах попал в руки судьи Александры Лопаткиной, которая решила высказаться от себя лично. "Изучив указанное ходатайство, доводы, изложенные в нем, не нахожу оснований для его удовлетворения", — говорится в опубликованном на сайте Мосгорсуда определении.

Лопаткина констатирует, что "меры, о принятии которых просит Навальный, не являются собственно мерами, направленными на обеспечение заявленных требований, и по существу сводятся к принятию судом в порядке главы 13 ГПК РФ решения об ограничении полномочий органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации". Кроме того, никаких доводов, почему непринятие обеспечительные мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда по "поствыборному" иску, Навальный не привел, указала судья. И наконец, по ее мнению сами испрашиваемые меры "выглядят явно несоразмерными и могут привести  к необоснованному нарушению прав и свобод широкого круга избирателей".

Церемония инаугурации Собянина прошла сегодня. Он будет считаться официально вступившим в должность мэра после принесения присяги. На обжалование определения у Навального 15 дней.