ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2013, 12:54

Большая палата ЕСПЧ оставила Генри Резнику компенсацию в 4000 евро за решение Мосгорсуда

Большая палата ЕСПЧ оставила Генри Резнику компенсацию в 4000 евро за решение Мосгорсуда

Большая палата Европейского суда по правам человека не стала пересматривать решение, вынесенное в пользу президента Адвокатской палаты Москвы Генри Резника о выплате компенсации за нарушение права на свободу слова Мосгорсудомсообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов РФ.
 
В декабре 2003 года в прямом эфире телеканала НТВ Резник прокомментировал ситуацию с досмотром вещей адвоката Михаила Ходорковского Ольги Артюховой, сказав, что работники СИЗО ее "обшарили".
 
Сотрудники ФСИН, работавшие в СИЗО, подали иск о защите чести и достоинства. Они требовали признать высказывание Резника несоответствующим действительности, поскольку Артюхову никто не обыскивал, проводился лишь досмотр ее вещей в соответствии с нормами УПК РФ и законом о содержании под стражей. С иском о защите деловой репутации в суд обратился и следственный изолятор.
 
Черемушкинский суд Москвы в 2004 году в удовлетворении иска отказал, однако Мосгорсуд отменил это постановление, обязав адвоката опровергнуть клеветнические утверждения. Президиум Мосгорсуда подтвердил это решение. 
 
В жалобе в ЕСПЧ Генри Резник указал на нарушение статьи 10 Европейской конвенции о правах человека (свобода выражения мнения). В апреле этого года Страсбургский суд признал нарушение и обязал Российскую Федерацию выплатить заявителю компенсацию в размере 4000 евро (подробнее о рассмотрении дела в Евросуде читайте в материале "Право.Ru" здесь).