ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2013, 19:51

Судят арбитражного посредника, бравшую 1,5 млн руб. за благосклонность судей апелляции

Судят арбитражного посредника, бравшую 1,5 млн руб. за благосклонность судей апелляции
Фото Право.Ru

В Ростовской области перед судом предстанет арбитражный посредник, получившая 1,5 млн рублей от одной из сторон за то, чтобы вынесенное первой инстанцией решение устояло в апелляции, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
 
Заместитель генерального директора ООО "Ваш Арбитражный Союзник Ростов" Наталья Корсун обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
 
По данным следствия, в октябре 2012 года Корсун на сайте Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда (Ростов-на-Дону) нашла информацию о рассмотрении в суде заявления управления Росреестра по Краснодарскому краю о восстановлении срока обжалования решения Арбитражного суда Краснодарского края, вынесенного в пользу ОАО "ПНИИИС". У женщины возникла идея нажиться на этой ситуации. Она сообщила представителю компании, что в этом суде у нее есть знакомые судьи, которые за вознаграждение в 1,5 млн рублей помогут оставить решение суда первой инстанции без изменения. 
 
При этом следствие считает, что никаких личных взаимоотношениях с судьями у Корсун не было. После получения денег она была задержана полицейскими.
 
В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.
 
----------

16 января 2014 года в редакцию "Право.Ru" поступила претензия за подписью генерального директора ООО "ВАС Ростов" В. Пасечникова, в которой, среди прочего, говорится, что "квалифицирующий признак "Использование служебного положения" предусмотрено ч. 3 ст. 159 УК РФ, а не ч. 4 ст. 159 УК РФ. Отсюда вытекает, что Корсун Н.И. обвиняется как физическое лицо, без каких-либо квалифицирующих признаков, а не как должностное лицо, как предусмотрено ч. 3 ст. 159 УК РФ и ст. 159.4 УК РФ".